Una comparación entre el Honor 200 y el Honor Magic V6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 200 lado a lado con el Honor Magic V6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Honor 200 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 187 g
. Entre las características del Honor 200 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1200 x 2664 pixels.
Dentro del Honor 200 encontramos un procesador Snapdragon 7 Gen 3 2.63GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor 200, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor Magic V6 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Honor Magic V6 es de 4 mm (abierto)
y pesa 219 g.
La pantalla del Honor Magic V6 es de 7.95" a resolución 2172 x 2352 pixels.
El Honor Magic V6 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +64MP y graba video , y una batería de 6660 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic V6 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Honor 200 se puede encontrar por 289 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Honor 200 con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Honor Magic V6 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 200 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1200 x 2664 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 436 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic V6 es de 7.95", con una resolución de pantalla de 2172 x 2352 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El Honor Magic V6 tiene una pantalla 1.25 pulgadas más grande que el Honor 200. El Honor 200 tiene una densidad de pixels de pantalla de 436 ppi, superior a los 403 ppi del Honor Magic V6.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 200 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 3 2.63GHz. El Honor Magic V6 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
El Honor 200 está disponible en variantes de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM. Para el Honor Magic V6, las opciones disponibles son 16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 200 corre Android 14, mientras que el Honor Magic V6 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 200 es Triple, 50MP+12MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic V6 tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +64MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 200 cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Honor Magic V6, su batería tiene una capacidad nominal de 6660 mAh. El Honor Magic V6 tiene una batería de 6660 mAh, que tiene un 28.1 % mayor capacidad que la batería del Honor 200 de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 200 mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Honor Magic V6 es de 4 mm (abierto) El Honor Magic V6 es más delgado que el Honor 200, con 3.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 200 pesa 187 g, incluyendo su batería. El Honor Magic V6 en tanto, tiene un peso de 219 g, también con su batería incluida. El Honor 200 es más liviano que el Honor Magic V6, pesando 32 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.5 x 74.6 x 7.7 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2664 pixels |
| Densidad | 436 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR |
| OS | Android 14 |
| UI | Magic UI 8 |
| Procesador | Qualcomm SM7550AB Snapdragon 7 Gen 3 octacore 2.63GHz |
| GPU | Adreno 720 |
| Interna | 8/12/16GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12/16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/2.0 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS OIS |
| Frontal | 50 MP f/2.1 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Rosa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.7 x 145.6 x 4.0 / 4.1 mm (abierto) 156.7 x 74.5 x 8.8 / 9.0 mm (cerrado) |
| Peso | 219 g / 224 g (según color) |
| Materiales | Frente de vidrio (cerrado) Frente de plástico (abierto) posterior de vidrio o cuero vegano marco de aluminio |
| Tipo | Foldable AMOLED LTPO2 touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 7.95 pulgadas |
| Resolución | 2172 x 2352 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Honor Super Armored |
| Pantalla Cover: OLED LTPO2 1B colores 1060 x 2420 pixels 6.52 pulgadas 120Hz 406 ppi vidrio NanoCrystal Shield Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 64 MP (f/2.5 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS OIS HDR10+ |
| Frontal | Pantalla interna: 20 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR Pantalla externa: 20 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG; DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Negro Dorado Rojo |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte stylus |
| Capacidad | 6660 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 66W |
| Carga reversible | Si 5W; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |