Una comparación entre el Honor 100 Pro y el Huawei Mate 60 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 100 Pro lado a lado con el Huawei Mate 60 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Honor 100 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Honor 100 Pro se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1224 x 2700 pixels.
Dentro del Honor 100 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP+32MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor 100 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Mate 60 Pro corre el sistema operativo HarmonyOS 4.0. El espesor del Huawei Mate 60 Pro es de 8.1 mm
y pesa 225 g.
La pantalla del Huawei Mate 60 Pro es de 6.82" a resolución 1212 x 2616 pixels.
El Huawei Mate 60 Pro está potenciado por un procesador Kirin 9000S 2.62GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+48MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei Mate 60 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Honor 100 Pro se puede encontrar por 649 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Honor 100 Pro con una review. El Huawei Mate 60 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 100 Pro tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1224 x 2700 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 437 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Mate 60 Pro es de 6.82", con una resolución de pantalla de 1212 x 2616 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 423 PPI. El Huawei Mate 60 Pro tiene una pantalla 0.04 pulgadas más grande que el Honor 100 Pro. El Honor 100 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 437 ppi, superior a los 423 ppi del Huawei Mate 60 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 100 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Huawei Mate 60 Pro cuenta con un chipset Kirin 9000S 2.62GHz.
Chipset
El Honor 100 Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Huawei Mate 60 Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 100 Pro corre Android 14, mientras que el Huawei Mate 60 Pro utiliza el sistema operativo HarmonyOS 4.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 100 Pro es Triple, 50MP+12MP+32MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Mate 60 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+48MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 100 Pro cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Huawei Mate 60 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Honor 100 Pro como el Huawei Mate 60 Pro tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 100 Pro mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Huawei Mate 60 Pro es de 8.1 mm El Huawei Mate 60 Pro es más delgado que el Honor 100 Pro, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 100 Pro pesa 195 g, incluyendo su batería. El Huawei Mate 60 Pro en tanto, tiene un peso de 225 g, también con su batería incluida. El Honor 100 Pro es más liviano que el Huawei Mate 60 Pro, pesando 30 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 74.7 x 8.2~8.5 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2700 pixels |
| Densidad | 437 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.2 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/2.0 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS OIS |
| Frontal | Dual 50 MP (f/2.0) + 2 MP (f/2.4 profundidad) 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 66W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 79 x 8.1 mm |
| Peso | 225 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio chasis metálico |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.82 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1212 x 2616 pixels |
| Densidad | 423 ppi |
| Protección | Huawei Kunlun Glass 2 |
| Refresco 120Hz |
| OS | HarmonyOS 4.0 |
| UI |
| Procesador | Kirin 9000s octacore 2.62GHz |
| GPU | Maleoon 910 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4f/4.0 PDAF y láser OIS wide) + 12 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 48 MP (f/3.5 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen autofoco variable zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps 720p@960fps 720p@3840fps EIS HDR |
| Frontal | 13 MP f/2.4 ultrawide 4K@30/60fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps sensor ToF HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Púrpura Verde |
| Extras | Llamadas y mensajería por satélite BDS |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 88W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 20W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |