Una comparación entre el Apple iPhone XR y el LG V60 ThinQ 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone XR lado a lado con el LG V60 ThinQ 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 12 es el sistema operativo del Apple iPhone XR , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 194 g
. Entre las características del Apple iPhone XR se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 828 x 1792 pixels.
Dentro del Apple iPhone XR encontramos un procesador Apple A12 Bionic, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución 12 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 2942 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone XR, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El LG V60 ThinQ 5G corre el sistema operativo Android 10. El espesor del LG V60 ThinQ 5G es de 8.9 mm
y pesa 214 g.
La pantalla del LG V60 ThinQ 5G es de 6.8" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El LG V60 ThinQ 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 865 2.84GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 64MP+13MP+TOF 3D y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El LG V60 ThinQ 5G cuenta parlantes stereo. Además, el LG V60 ThinQ 5G tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone XR se puede encontrar por 799 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Apple iPhone XR con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10. El LG V60 ThinQ 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Apple iPhone XR tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 828 x 1792 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 324 PPI. El tamaño de pantalla del LG V60 ThinQ 5G es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El LG V60 ThinQ 5G tiene una pantalla 0.7 pulgadas más grande que el Apple iPhone XR. El LG V60 ThinQ 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 324 ppi del Apple iPhone XR.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone XR está potenciado por un procesador Apple A12 Bionic. El LG V60 ThinQ 5G cuenta con un chipset Snapdragon 865 2.84GHz.
Chipset
El Apple iPhone XR está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el LG V60 ThinQ 5G, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone XR corre iOS 12, mientras que el LG V60 ThinQ 5G utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone XR es 12 MP, mientras que la cámara trasera del LG V60 ThinQ 5G tiene una configuración Triple, 64MP+13MP+TOF 3D.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Apple iPhone XR cuenta con una batería de 2942 mAh. En el caso del LG V60 ThinQ 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El LG V60 ThinQ 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 70 % mayor capacidad que la batería del Apple iPhone XR de 2942 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone XR mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del LG V60 ThinQ 5G es de 8.9 mm El Apple iPhone XR es más delgado que el LG V60 ThinQ 5G, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone XR pesa 194 g, incluyendo su batería. El LG V60 ThinQ 5G en tanto, tiene un peso de 214 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone XR es más liviano que el LG V60 ThinQ 5G, pesando 20 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 para China) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 30(2300) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM y eSIM dual |
| Anunciado | 2018 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 150.9 x 75.7 x 8.3 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio serie 7000 |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 828 x 1792 pixels |
| Densidad | 326 ppi |
| Protección | Resistente a rayones Pantalla oleofóbica |
| Compatible Dolby Vision/HDR10 |
| Pantalla True Tone |
| Ratio de refresco 120 Hz |
| OS | iOS 12 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A12 Bionic hexacore |
| GPU | Apple quadcore |
| Interna | 3GB RAM 64/128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 12 MP f1/.8 |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED cuádruple detección de rostro y sonrisa geotagging smart HDR |
| Video | 2160p@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps HDR stereo |
| Frontal | 7 MP f/2.2 flash Retina 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Puerto Lightning |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning (adaptador incluido) |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/AAX+/AIFF/Apple Lossless |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco Amarillo Coral Rojo (Product RED) |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Siri |
| Capacidad | 2942 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 50% en 30 min |
| Carga inalámbrica | Si Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 2(1900) 4(1700/2100) 5(850) 12(700) 25(1900) 26(850) 41(2500) 46(5200) 48 66(1700/2100) 71(600) |
| 5G | SA/NSA/Sub6: 2(1900) 25(1900) 41(2500) 66(1700) 71(600) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169.3 x 77.6 x 8.9 mm |
| Peso | 214 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente) Gorilla Glass 6 (atrás) Certificación MILSTD810G |
| DCIP3 100% HDR10+ |
| Pantalla Always On |
| OS | Android 10 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS) + 13 MP (f/1.9 ultrawide) + 0.3 MP (f/1.4 TOF 3D profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 4320p@30fps 2160p@30/60fps 1080p HDR10+ sonido stereo 24bit/192kHz EIS |
| Frontal | 10 MP f/1.9 2160p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si con RDS |
| Reproductor de video MP4/DviX/XviD / H.265/WMV |
| Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC / eAAC+/WMA |
| Audio 32bit/192kHz |
| Sonido LG 3D |
| DAC 32bit HiFi Quad |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 4.0+ |
| Carga inalámbrica | Si |
| Carga reversible | USB Power Delivery |
| Standby |
| Tiempo de conversación |