Una comparación entre el Apple iPhone 15 Pro Max y el Huawei Mate X7 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 15 Pro Max lado a lado con el Huawei Mate X7, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
posible compra
iOS 17 es el sistema operativo del Apple iPhone 15 Pro Max , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 221 g
. Entre las características del Apple iPhone 15 Pro Max se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1290 x 2796 pixels.
Dentro del Apple iPhone 15 Pro Max encontramos un procesador Apple A17 Pro, acompañado de de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+12MP+12MP con captura de video
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 15 Pro Max, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Mate X7 corre el sistema operativo HarmonyOS 6.0. El espesor del Huawei Mate X7 es de 4.5 mm (abierto)
y pesa 235 g.
La pantalla del Huawei Mate X7 es de 8" a resolución 2210 x 2416 pixels.
El Huawei Mate X7 está potenciado por un procesador Kirin 9030 Pro, acompañado de 12/16/20GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +40MP y graba video , y una batería de 5525 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei Mate X7 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 15 Pro Max se puede encontrar por 808 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 15 Pro Max con una review. El Huawei Mate X7 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Apple iPhone 15 Pro Max tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1290 x 2796 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Mate X7 es de 8", con una resolución de pantalla de 2210 x 2416 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Huawei Mate X7 tiene una pantalla 1.3 pulgadas más grande que el Apple iPhone 15 Pro Max. El Apple iPhone 15 Pro Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 409 ppi del Huawei Mate X7.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 15 Pro Max está potenciado por un procesador Apple A17 Pro. El Huawei Mate X7 cuenta con un chipset Kirin 9030 Pro.
Chipset
Para el Huawei Mate X7, las opciones disponibles son 12/16/20GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 15 Pro Max corre iOS 17, mientras que el Huawei Mate X7 utiliza el sistema operativo HarmonyOS 6.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 15 Pro Max es Triple, 48MP+12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Mate X7 tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +40MP.
Resolución
En el caso del Huawei Mate X7, su batería tiene una capacidad nominal de 5525 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 15 Pro Max mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Huawei Mate X7 es de 4.5 mm (abierto) El Huawei Mate X7 es más delgado que el Apple iPhone 15 Pro Max, con 3.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 15 Pro Max pesa 221 g, incluyendo su batería. El Huawei Mate X7 en tanto, tiene un peso de 235 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 15 Pro Max es más liviano que el Huawei Mate X7, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6
SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual / eSIM (USA) |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 76.7 x 8.3 mm |
| Peso | 221 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de titanio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1290 x 2796 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
| Refresco 120Hz HDR10 Dolby Vision Pantalla alwayson |
| OS | iOS 17 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A17 Pro hexacore |
| GPU | Apple (6core) |
| Interna | 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.2 PDAF dual pixel ultrawide) + 12 MP (f/2.8 PDAF Dual Pixel IBIS telefoto periscópico) + ToF 3D LiDAR |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización de imagen sensorshift en tres direcciones zoom óptico 5x flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps smart HDR stereo Dolby Vision ProRes modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF OIS wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps modo Cinemático EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Titanio Negro Titanio Azul Titanio Blanco Titanio Natural |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB 2 |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.8 x 144.2 x 4.5 mm (abierto) 156.8 x 73.8 x 9.5 mm (cerrado) |
| Peso | 235 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de fibra de nylon o cuero ecológico marco de aluminio |
| Tipo | Foldable OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 8 pulgadas |
| Resolución | 2210 x 2416 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz HDR Vivid |
| Pantalla externa | 6.49 pulgadas OLED LTPO 1080 x 2444 pixels 120Hz HDR Kunlun Glass 2 |
| OS | HarmonyOS 6.0 |
| UI | No |
| Procesador | Kirin 9030 Pro |
| GPU |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno / 20GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4~f/4.0 PDAF LDAF OIS wide) + 40 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 50 MP (f/2.2 OIS PDAF telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED zoom óptico 3.5x estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/960fps EIS OIS HDR |
| Frontal | Interna: 8 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR Externa: 8 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 DisplayPort 1.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP58/IP59 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Púrpura Azul Rojo |
| Mensajería y llamadas por satélite BDS (sólo China) |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5525 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W / 7.5W (inalámbrico) |
| Standby |
| Tiempo de conversación |