Una comparación entre el Apple iPhone 14 y el Motorola Edge (2024) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 14 lado a lado con el Motorola Edge (2024), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Gaming
iOS 16 es el sistema operativo del Apple iPhone 14 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 172 g
. Entre las características del Apple iPhone 14 se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 1170 x 2532 pixels.
Dentro del Apple iPhone 14 encontramos un procesador Apple A15 Bionic, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+12MP con captura de video
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 14, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Edge (2024) corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Motorola Edge (2024) es de 8.1 mm
y pesa 174 g.
La pantalla del Motorola Edge (2024) es de 6.6" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Edge (2024) está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+13MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge (2024) cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 14 se puede encontrar por 377.99 USD en Amazon. El Motorola Edge (2024) se ofrece desde un precio de 299.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 14 con una review. El Motorola Edge (2024) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Apple iPhone 14 tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 1170 x 2532 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 457 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge (2024) es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 399 PPI. El Motorola Edge (2024) tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el Apple iPhone 14. El Apple iPhone 14 tiene una densidad de pixels de pantalla de 457 ppi, superior a los 399 ppi del Motorola Edge (2024).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 14 está potenciado por un procesador Apple A15 Bionic. El Motorola Edge (2024) cuenta con un chipset Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz.
Chipset
El Apple iPhone 14 está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge (2024), las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 14 corre iOS 16, mientras que el Motorola Edge (2024) utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 14 es Dual, 12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge (2024) tiene una configuración Dual, 50MP+13MP.
Resolución
En el caso del Motorola Edge (2024), su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 14 mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge (2024) es de 8.1 mm El Apple iPhone 14 es más delgado que el Motorola Edge (2024), con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 14 pesa 172 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge (2024) en tanto, tiene un peso de 174 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 14 es más liviano que el Motorola Edge (2024), pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual / eSIM (USA) |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 146.7 x 71.5 x 7.8 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1170 x 2532 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
|
HDR10 Dolby Vision |
| OS | iOS 16 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A15 Bionic hexacore 3.23GHz |
| GPU | Apple (5 núcleos) |
| Interna | 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f/1.5 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen sensorshift flash LED IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps HDR Dolby Vision HDR Modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Lightning USB 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Medianoche Púrpura Cielo Estrellado Azul Rojo |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM eSIM |
| Anunciado | 2024 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.6 x 72 x 8.1 mm |
| Peso | 174 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de aluminio |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM7435AB Snapdragon 7s Gen 2 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 13 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.5 autofocus wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1; DisplayPort 1.4 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte Moto Ready For |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |