Una comparación entre el Apple iPhone 12 Pro Max y el Samsung Galaxy J7 (2016) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 12 Pro Max lado a lado con el Samsung Galaxy J7 (2016), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 14 es el sistema operativo del Apple iPhone 12 Pro Max , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.4 mm
y un peso de 228 g
. Entre las características del Apple iPhone 12 Pro Max se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1284 x 2778 pixels.
Dentro del Apple iPhone 12 Pro Max encontramos un procesador Apple A14 Bionic, acompañado de de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 12MP+12MP +12MP+LiDAR con captura de video
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 12 Pro Max, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy J7 (2016) corre el sistema operativo Android 6.0.1. El espesor del Samsung Galaxy J7 (2016) es de 7.8 mm
y pesa 170 g.
La pantalla del Samsung Galaxy J7 (2016) es de 5.5" a resolución 720 x 1280 pixels.
El Samsung Galaxy J7 (2016) está potenciado por un procesador Snapdragon 617 / Exynos 7870, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 16GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 3300 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy J7 (2016) tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 12 Pro Max se puede encontrar por 411.85 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Apple iPhone 12 Pro Max con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy J7 (2016) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Apple iPhone 12 Pro Max tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1284 x 2778 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 457 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy J7 (2016) es de 5.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1280 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 267 PPI. El Apple iPhone 12 Pro Max tiene una pantalla 1.2 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy J7 (2016). El Apple iPhone 12 Pro Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 457 ppi, superior a los 267 ppi del Samsung Galaxy J7 (2016).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 12 Pro Max está potenciado por un procesador Apple A14 Bionic. El Samsung Galaxy J7 (2016) cuenta con un chipset Snapdragon 617 / Exynos 7870.
Chipset
Para el Samsung Galaxy J7 (2016), las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 12 Pro Max corre iOS 14, mientras que el Samsung Galaxy J7 (2016) utiliza el sistema operativo Android 6.0.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 12 Pro Max es Cuádruple, 12MP+12MP +12MP+LiDAR, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy J7 (2016) tiene una configuración 13 MP.
Resolución
En el caso del Samsung Galaxy J7 (2016), su batería tiene una capacidad nominal de 3300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 12 Pro Max mide de perfil 7.4 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy J7 (2016) es de 7.8 mm El Apple iPhone 12 Pro Max es más delgado que el Samsung Galaxy J7 (2016), con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 12 Pro Max pesa 228 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy J7 (2016) en tanto, tiene un peso de 170 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy J7 (2016) es más liviano que el Apple iPhone 12 Pro Max, pesando 58 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual |
| Anunciado | 2020 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.8 x 78.1 x 7.4 mm |
| Peso | 228 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de acero inoxidable |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1284 x 2778 pixels |
| Densidad | 458 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
| Pantalla True Tone |
| Pantalla Wide color |
|
HDR10+ Dolby Vision |
| OS | iOS 14 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A14 Bionic hexacore |
| GPU | Apple quadcore |
| Interna | 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 12 MP (f1/.6 PDAF dual pixel OIS wide) + 12 MP (f/2.4 ultrawide) + 12 MP (f/2.0 telefoto) + TOF 3D LiDAR |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x flash LED cuádruple de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps smart HDR stereo Dolby Vision |
| Frontal | 12 MP f/2.2 flash Retina 2160p@30/60fps 1080p@30/60fps smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Puerto Lightning |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Grafito Dorado Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 ó HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 40(2300) ó LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 17(700) 28(700) |
| Anunciado | 2016 Marzo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 151.7 x 76 x 7.8 mm |
| Peso | 170 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.5 pulgadas (1080 x 1920 pixels para Asia) |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Interfaz de usuario TouchWiz |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 16GB memoria interna 2GB RAM (3GB de RAM para Asia) Procesador Qualcomm MSM8952 Snapdragon 617 octacore 1.6 GHz GPU Adreno 405 / Exynos 7870 Octa octacore 1.6GHz GPU MaliT830MP2 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0.1 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco Dorado Oro Rosado |
| Cámara | 13 MP f/1.9 autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP f/1.9 flash LED |
| SIM dual (versión Duos) GPS con soporte AGPS + GLONASS EDGE 3G HSDPA 21Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.1 A2DP ANT+ microUSB 2.0 NFC Reproductor de video MP4/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Radio FM Stereo con RDS; grabación FM Editor de imagen/video Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3300 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 23 h |