Una comparación entre el ZTE nubia Red Magic 9 Pro y el Xiaomi Redmi Note 12S con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Red Magic 9 Pro lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 12S, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del ZTE nubia Red Magic 9 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 229 g
. Entre las características del ZTE nubia Red Magic 9 Pro se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1116 x 2480 pixels.
Dentro del ZTE nubia Red Magic 9 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE nubia Red Magic 9 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi Note 12S corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi Note 12S es de 8.1 mm
y pesa 176 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 12S es de 6.43" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 12S está potenciado por un procesador Mediatek Helio G96 2.05GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 12S cuenta parlantes stereo.
El Xiaomi Redmi Note 12S se ofrece desde un precio de 171.52 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al ZTE nubia Red Magic 9 Pro con una review. El Xiaomi Redmi Note 12S no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE nubia Red Magic 9 Pro tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1116 x 2480 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 12S es de 6.43", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El ZTE nubia Red Magic 9 Pro tiene una pantalla 0.37 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 12S. El Xiaomi Redmi Note 12S tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 400 ppi del ZTE nubia Red Magic 9 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Red Magic 9 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz. El Xiaomi Redmi Note 12S cuenta con un chipset Mediatek Helio G96 2.05GHz.
Chipset
El ZTE nubia Red Magic 9 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 12S, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Red Magic 9 Pro corre Android 14, mientras que el Xiaomi Redmi Note 12S utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Red Magic 9 Pro es Triple, 50MP+50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 12S tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Red Magic 9 Pro cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 12S, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El ZTE nubia Red Magic 9 Pro tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 30 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 12S de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Red Magic 9 Pro mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 12S es de 8.1 mm El Xiaomi Redmi Note 12S es más delgado que el ZTE nubia Red Magic 9 Pro, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Red Magic 9 Pro pesa 229 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 12S en tanto, tiene un peso de 176 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 12S es más liviano que el ZTE nubia Red Magic 9 Pro, pesando 53 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 76.4 x 8.9 mm |
| Peso | 229 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1116 x 2480 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | RedMagic OS 9.0 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 50 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps |
| Frontal | 16 MP f/2 0 wide UDC 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG DisplayPort conexión accesorios |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Negro Traslúcido Plateado |
| Gatillos sensibles a la presión de 520Hz de sensibilidad |
| Ventilador de enfriamiento integrado |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 73.9 x 8.1 mm |
| Peso | 176 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Helio G96 octacore 2.05GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |