Una comparación entre el ZTE Blade V50 Vita y el Xiaomi Redmi 12C con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade V50 Vita lado a lado con el Xiaomi Redmi 12C, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del ZTE Blade V50 Vita , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 204 g
. Entre las características del ZTE Blade V50 Vita se destaca una pantalla de 6.75" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del ZTE Blade V50 Vita encontramos un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
El Xiaomi Redmi 12C corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi Redmi 12C es de 8.8 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 12C es de 6.71" a resolución 720 x 1650 pixels.
El Xiaomi Redmi 12C está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 12C tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi 12C se ofrece desde un precio de 79 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade V50 Vita con una review. El Xiaomi Redmi 12C ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE Blade V50 Vita tiene una pantalla de 6.75" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 12C es de 6.71", con una resolución de pantalla de 720 x 1650 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 268 PPI. El ZTE Blade V50 Vita tiene una pantalla 0.04 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi 12C. El Xiaomi Redmi 12C tiene una densidad de pixels de pantalla de 268 ppi, superior a los 260 ppi del ZTE Blade V50 Vita.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade V50 Vita está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz. El Xiaomi Redmi 12C cuenta con un chipset Mediatek Helio G85 2GHz.
Chipset
El ZTE Blade V50 Vita está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 12C, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade V50 Vita corre Android 13, mientras que el Xiaomi Redmi 12C utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade V50 Vita es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 12C tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade V50 Vita cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 12C, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El ZTE Blade V50 Vita tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi 12C de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade V50 Vita mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 12C es de 8.8 mm El ZTE Blade V50 Vita es más delgado que el Xiaomi Redmi 12C, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade V50 Vita pesa 204 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 12C en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi 12C es más liviano que el ZTE Blade V50 Vita, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.4 x 76 x 8.6 mm |
| Peso | 204 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 4GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.8 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.71 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1650 pixels |
| Densidad | 268 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | MediaTek MT6769Z Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Negro Azul Violeta |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |