Una comparación entre el ZTE Blade A72s y el Honor X5 Plus con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade A72s lado a lado con el Honor X5 Plus, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del ZTE Blade A72s , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 198 g
. Entre las características del ZTE Blade A72s se destaca una pantalla de 6.745" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del ZTE Blade A72s encontramos un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Honor X5 Plus corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor X5 Plus es de 8.4 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Honor X5 Plus es de 6.56" a resolución 720 x 1612 pixels.
El Honor X5 Plus está potenciado por un procesador Mediatek Helio G36 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade A72s con una review. El Honor X5 Plus no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE Blade A72s tiene una pantalla de 6.745" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X5 Plus es de 6.56", con una resolución de pantalla de 720 x 1612 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El ZTE Blade A72s tiene una pantalla 0.185 pulgadas más grande que el Honor X5 Plus. El Honor X5 Plus tiene una densidad de pixels de pantalla de 269 ppi, superior a los 260 ppi del ZTE Blade A72s.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade A72s está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz. El Honor X5 Plus cuenta con un chipset Mediatek Helio G36 2.2GHz.
Chipset
El ZTE Blade A72s está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Honor X5 Plus, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade A72s corre Android 12, mientras que el Honor X5 Plus utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade A72s es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor X5 Plus tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade A72s cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Honor X5 Plus, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Honor X5 Plus tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 4 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade A72s de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade A72s mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Honor X5 Plus es de 8.4 mm El Honor X5 Plus es más delgado que el ZTE Blade A72s, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade A72s pesa 198 g, incluyendo su batería. El Honor X5 Plus en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El Honor X5 Plus es más liviano que el ZTE Blade A72s, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168 x 77.5 x 8.6 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.745 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | IMG8322 |
| Interna | 3GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 50 MP (AF) + 2 MP (macro) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 75.1 x 8.4 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20.15:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Mediatek Helio G36 octacore 2.2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cian |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |