Una comparación entre el Samsung Galaxy S21 y el Xiaomi Pad 6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S21 lado a lado con el Xiaomi Pad 6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S21 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 171 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S21 se destaca una pantalla de 6.2" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S21 encontramos un procesador Snapdragon 888 2.84GHz / Exynos 2100 2.9GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 12MP+64MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S21, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Samsung Galaxy S21 también tiene Radio FM.
El Xiaomi Pad 6 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Pad 6 es de 6.5 mm
y pesa 490 g.
La pantalla del Xiaomi Pad 6 es de 11" a resolución 1800 x 2880 pixels.
El Xiaomi Pad 6 está potenciado por un procesador Snapdragon 870 3.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 8840 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Pad 6 cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S21 con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Pad 6 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S21 tiene una pantalla de 6.2" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 424 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Pad 6 es de 11", con una resolución de pantalla de 1800 x 2880 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 309 PPI. El Xiaomi Pad 6 tiene una pantalla 4.8 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S21. El Samsung Galaxy S21 tiene una densidad de pixels de pantalla de 424 ppi, superior a los 309 ppi del Xiaomi Pad 6.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S21 está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz / Exynos 2100 2.9GHz. El Xiaomi Pad 6 cuenta con un chipset Snapdragon 870 3.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S21 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Pad 6, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S21 corre Android 11, mientras que el Xiaomi Pad 6 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S21 es Triple, 12MP+64MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Pad 6 tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S21 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Xiaomi Pad 6, su batería tiene una capacidad nominal de 8840 mAh. El Xiaomi Pad 6 tiene una batería de 8840 mAh, que tiene un 121 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S21 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S21 mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Pad 6 es de 6.5 mm El Xiaomi Pad 6 es más delgado que el Samsung Galaxy S21, con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S21 pesa 171 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Pad 6 en tanto, tiene un peso de 490 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S21 es más liviano que el Xiaomi Pad 6, pesando 319 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 151.7 x 71.2 x 7.9 mm |
| Peso | 169 g (Sub6) / 171 g (mmWave) |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 421 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.5 |
| Procesador | Exynos 2100 octacore 2.9GHz (Internacional) Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 octacore 2.84GHz (USA/China) |
| GPU | MaliG78 MP14 (Internacional) Adreno 660 (USA/China) |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 64 MP (f/2.0 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 1.1x zoom híbrido 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 10 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (USA/China) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Blanco Rosa Violeta |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | No |
| 3G | No |
| 4G | No |
| 5G | No |
| SIM | No |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 254 x 165.2 x 6.5 mm |
| Peso | 490 g |
| Materiales | Frente de vidrio chasis de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 11.0 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1800 x 2880 pixels |
| Densidad | 309 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 144Hz HDR10 Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8250AC Snapdragon 870 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 13MP f/2.2 PDAF |
| Funciones | flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | No |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Soporte stylus magnético |
| Conector accesorios |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 8840 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W Quick Charge 4 |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |