Una comparación entre el ZTE Blade A51 y el Motorola Edge 20 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade A51 lado a lado con el Motorola Edge 20 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 (Go edition) es el sistema operativo del ZTE Blade A51 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 174 g
. Entre las características del ZTE Blade A51 se destaca una pantalla de 6.52" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del ZTE Blade A51 encontramos un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3200 mAh. El ZTE Blade A51 también tiene Radio FM.
El Motorola Edge 20 Lite corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Motorola Edge 20 Lite es de 8.3 mm
y pesa 185 g.
La pantalla del Motorola Edge 20 Lite es de 6.7" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Edge 20 Lite está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 720 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Edge 20 Lite tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade A51 con una review. El Motorola Edge 20 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.1 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE Blade A51 tiene una pantalla de 6.52" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge 20 Lite es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El Motorola Edge 20 Lite tiene una pantalla 0.18 pulgadas más grande que el ZTE Blade A51. El Motorola Edge 20 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 393 ppi, superior a los 269 ppi del ZTE Blade A51.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade A51 está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz. El Motorola Edge 20 Lite cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 720 2GHz.
Chipset
El ZTE Blade A51 está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge 20 Lite, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade A51 corre Android 11 (Go edition), mientras que el Motorola Edge 20 Lite utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade A51 es Dual, 13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge 20 Lite tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade A51 cuenta con una batería de 3200 mAh. En el caso del Motorola Edge 20 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Edge 20 Lite tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 56.3 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade A51 de 3200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade A51 mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge 20 Lite es de 8.3 mm El Motorola Edge 20 Lite es más delgado que el ZTE Blade A51, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade A51 pesa 174 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge 20 Lite en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade A51 es más liviano que el Motorola Edge 20 Lite, pesando 11 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.5 x 75.6 x 8.5 mm |
| Peso | 174 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.52 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 (Go Edition) |
| UI |
| Procesador | Unisoc SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | IMG8322 |
| Interna | 2GB RAM 32/64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (AF) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 3200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.9 x 76 x 8.3 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz HDR10+ |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | MediaTek MT6853 Dimensity 720 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG57 MC3 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.3 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |