Una comparación entre el ZTE Blade A5 Plus y el Samsung Galaxy J5 Pro (2017) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade A5 Plus lado a lado con el Samsung Galaxy J5 Pro (2017), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9 es el sistema operativo del ZTE Blade A5 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 155 g
. Entre las características del ZTE Blade A5 Plus se destaca una pantalla de 6" con una resolución de 720 x 1560 pixels.
Dentro del ZTE Blade A5 Plus encontramos un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3200 mAh. El ZTE Blade A5 Plus también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy J5 Pro (2017) corre el sistema operativo Android 7.1. El espesor del Samsung Galaxy J5 Pro (2017) es de 8 mm
y pesa 160 g.
La pantalla del Samsung Galaxy J5 Pro (2017) es de 5.2" a resolución 720 x 1280 pixels.
El Samsung Galaxy J5 Pro (2017) está potenciado por un procesador Exynos 7870 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 16GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy J5 Pro (2017) tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade A5 Plus con una review. El Samsung Galaxy J5 Pro (2017) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.6 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE Blade A5 Plus tiene una pantalla de 6" con una resolución de 720 x 1560 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 286 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy J5 Pro (2017) es de 5.2", con una resolución de pantalla de 720 x 1280 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 282 PPI. El ZTE Blade A5 Plus tiene una pantalla 0.8 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy J5 Pro (2017). El ZTE Blade A5 Plus tiene una densidad de pixels de pantalla de 286 ppi, superior a los 282 ppi del Samsung Galaxy J5 Pro (2017).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade A5 Plus está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz. El Samsung Galaxy J5 Pro (2017) cuenta con un chipset Exynos 7870 1.6GHz.
Chipset
El ZTE Blade A5 Plus está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy J5 Pro (2017), las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade A5 Plus corre Android 9, mientras que el Samsung Galaxy J5 Pro (2017) utiliza el sistema operativo Android 7.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade A5 Plus es Dual, 13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy J5 Pro (2017) tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade A5 Plus cuenta con una batería de 3200 mAh. En el caso del Samsung Galaxy J5 Pro (2017), su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El ZTE Blade A5 Plus tiene una batería de 3200 mAh, que tiene un 6.7 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy J5 Pro (2017) de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade A5 Plus mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy J5 Pro (2017) es de 8 mm El ZTE Blade A5 Plus y el Samsung Galaxy J5 Pro (2017) tienen el mismo espesor de 8 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade A5 Plus pesa 155 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy J5 Pro (2017) en tanto, tiene un peso de 160 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade A5 Plus es más liviano que el Samsung Galaxy J5 Pro (2017), pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B2 / B4 / B5 / B7 / B28 / B66 |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2020 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.7 x 72.6 x 8 mm |
| Peso | 155 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.0 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1560 pixels |
| Densidad | 282 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9 |
| UI |
| Procesador | UNISOC SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | PowerVR IMG8322 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.0 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 720p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Reconocimiento facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 3200 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(AWS) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 20(800) 28(700) 66(AWS3) |
| Anunciado | 2017 |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 146.2 x 71.3 x 8 mm |
| Peso | 160 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.2 pulgadas |
| Pantalla Always On Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Lector de huellas dactilares Giroscopio |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 16GB memoria interna 2GB RAM Procesador Exynos 7870 octacore 1.6GHz GPU MaliT830 MP1 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 7.1 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Dorado Negro |
| Cámara | 13 MP f/1.7 autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil HDR video 1080p@30fps cámara frontal 13 MP f/1.9 |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS + GLONASS 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 A2DP microUSB 2.0 NFC Reproductor de video MP4/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Radio FM Stereo Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 21 h |