Una comparación entre el ZTE Blade A33 y el Samsung Galaxy A13 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade A33 lado a lado con el Samsung Galaxy A13, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 (Go edition) es el sistema operativo del ZTE Blade A33 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 10.5 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del ZTE Blade A33 se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 480 x 1014 pixels.
Dentro del ZTE Blade A33 encontramos un procesador Unisoc SC9832E 1.4GHz, acompañado de 1GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El ZTE Blade A33 también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A13 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Samsung Galaxy A13 es de 8.8 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A13 es de 6.6" a resolución 1080 x 2408 pixels.
El Samsung Galaxy A13 está potenciado por un procesador Octa-core 2.2GHz, acompañado de 3GB/4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade A33 con una review. El Samsung Galaxy A13 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE Blade A33 tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 480 x 1014 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 178 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A13 es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2408 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El Samsung Galaxy A13 tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el ZTE Blade A33. El Samsung Galaxy A13 tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 178 ppi del ZTE Blade A33.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade A33 está potenciado por un procesador Unisoc SC9832E 1.4GHz. El Samsung Galaxy A13 cuenta con un chipset Octa-core 2.2GHz.
Chipset
El ZTE Blade A33 está disponible en variantes de 1GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A13, las opciones disponibles son 3GB/4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade A33 corre Android 12 (Go edition), mientras que el Samsung Galaxy A13 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade A33 es 8 MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A13 tiene una configuración Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade A33 cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A13, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Samsung Galaxy A13 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 66.7 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade A33 de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade A33 mide de perfil 10.5 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A13 es de 8.8 mm El Samsung Galaxy A13 es más delgado que el ZTE Blade A33, con 1.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade A33 pesa 201 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A13 en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A13 es más liviano que el ZTE Blade A33, pesando 6 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B17 / B28 / B38 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 78 x 10.5 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas |
| Resolución | 480 x 1014 pixels |
| Densidad | 178 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI |
| Procesador | Unisoc SC9832E quadcore 1.4GHz |
| GPU |
| Interna | 1GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | 8 MP |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | Si |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.1 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4.1 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 700 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Durazno |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |