Una comparación entre el Motorola Moto G5 Plus y el Samsung I9000 Galaxy S con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G5 Plus lado a lado con el Samsung I9000 Galaxy S, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 7.0 es el sistema operativo del Motorola Moto G5 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 155 g
. Entre las características del Motorola Moto G5 Plus se destaca una pantalla de 5.2" con una resolución de 1080 x 1920 pixels.
Dentro del Motorola Moto G5 Plus encontramos un procesador Snapdragon 625 2GHz, acompañado de 2GB/3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 12 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El Motorola Moto G5 Plus también tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G5 Plus con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Samsung I9000 Galaxy S ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 19(800) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2017 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 150.2 x 74 x 7.7 mm |
| Peso | 155 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.2 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Pantalla Gorilla Glass 3 Lector de huellas dactilares Giroscopio |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 32GB/64GB memoria interna 2GB/4GB RAM / 32GB memoria interna 3GB RAM Procesador Qualcomm MSM8953 Snapdragon 625 octacore 2GHz GPU Adreno 506 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v7.0 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Gris Dorado |
| Cámara | 12 MP f/1.7 autofocus flash LED dual HDR Panorama geotagging foco táctil video 2160p@30fps cámara frontal 5 MP f/2.2 |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat.6 WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.2 A2DP LE microUSB 2.0 NFC (según mercado) Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/AAC+/WAV/eAAC+ Radio FM Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3000 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 900 / 1900 / 2100 o HSDPA 850 / 1900 / 2100 o HSDPA 900 / 1700 / 2100 |
| Anunciado | 2010 Marzo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 122.4 x 64.2 x 9.9 mm |
| Peso | 119 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 480 x 800 pixels 4.0 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass Sensor acelerómetro para auto rotación Interfaz de usuario TouchWiz 3.0 Soporte multitouch Controles sensibles al tacto Sensor de proximidad para auto apagado Ingreso de datos Swype |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 8 GB/16GB memoria interna 512 MB RAM 2GB ROM Procesador ARM Cortex A8 Hummingbird 1GHz GPU PowerVR SGX540 |
| GPRS | Clase 12 (4+1/3+2/2+3/1+4 slots) |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v2.1 Eclair actualizable |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco |
| Cámara | 5 MP 2592 x 1944 pixels autofocus foco táctil geotagging detección de rostro y sonrisa video 720p@30fps cámara secundaria videollamadas VGA |
| GPS con soporte AGPS Brújula digital EDGE Clase 12 3G HSDPA / HSUPA WiFi 802.11 b/g/n DLNA Bluetooth v3.0 microUSB 2.0 Integración con redes sociales Reproductor de video MP4/DivX/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Radio FM Stereo con RDS Visor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Integración Google Search Mapas Gmail YouTube Calendario Google Talk Picasa Organizador Editor de fotos y videos Manoslibres incorporado Memo/comandos/discado de voz Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 1500 mAh |
| Standby | Hasta 750 h (2G) / Hasta 576 h (3G) |
| Tiempo de conversación | Hasta 13 h 30 min (2G) / Hasta 6 h 30 min (3G) |