Una comparación entre el ZTE Axon 40 SE y el Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Axon 40 SE lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del ZTE Axon 40 SE , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 182 g
. Entre las características del ZTE Axon 40 SE se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del ZTE Axon 40 SE encontramos un procesador Unisoc T618 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G es de 8.1 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G está potenciado por un procesador Snapdragon 732G 2.3GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Axon 40 SE con una review. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE Axon 40 SE tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. Tanto el Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G como el ZTE Axon 40 SE tienen la misma pantalla de 6.67 pulgadas. Tanto el ZTE Axon 40 SE como el Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G tienen una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Axon 40 SE está potenciado por un procesador Unisoc T618 2GHz. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G cuenta con un chipset Snapdragon 732G 2.3GHz.
Chipset
El ZTE Axon 40 SE está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Axon 40 SE corre Android 12, mientras que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Axon 40 SE es Triple, 50MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G tiene una configuración Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Axon 40 SE cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del ZTE Axon 40 SE de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Axon 40 SE mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G es de 8.1 mm El ZTE Axon 40 SE es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Axon 40 SE pesa 182 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El ZTE Axon 40 SE es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G, pesando 20 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.5 x 75.8 x 7.6 mm |
| Peso | 182 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | MyOS 12 |
| Procesador | Unisoc T618 octacore 2GHz |
| GPU |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 8 MP 720p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 76.1 x 8.1 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz Dolby Vision |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Qualcomm SM7150 Snapdragon 732G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Estrella Gris Grafito Blanco Polar Azul Hielo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |