Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 9S y el Honor X6c con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 9S lado a lado con el Honor X6c, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 9S , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 209 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 9S se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 9S encontramos un procesador Snapdragon 720G 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5020 mAh. El Xiaomi Redmi Note 9S también tiene Radio FM.
El Honor X6c corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Honor X6c es de 8.4 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Honor X6c es de 6.61" a resolución 720 x 1604 pixels.
El Honor X6c está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+QVGA y graba video , y una batería de 5300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 9S se puede encontrar por 206.57 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi Note 9S con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10. El Honor X6c ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 3.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 9S tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X6c es de 6.61", con una resolución de pantalla de 720 x 1604 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 266 PPI. El Xiaomi Redmi Note 9S tiene una pantalla 0.06 pulgadas más grande que el Honor X6c. El Xiaomi Redmi Note 9S tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 266 ppi del Honor X6c.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 9S está potenciado por un procesador Snapdragon 720G 2.3GHz. El Honor X6c cuenta con un chipset Mediatek Helio G81 Ultra 2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 9S está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Honor X6c, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 9S corre Android 10, mientras que el Honor X6c utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 9S es Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor X6c tiene una configuración Dual, 50MP+QVGA.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 9S cuenta con una batería de 5020 mAh. En el caso del Honor X6c, su batería tiene una capacidad nominal de 5300 mAh. El Honor X6c tiene una batería de 5300 mAh, que tiene un 5.6 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 9S de 5020 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 9S mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Honor X6c es de 8.4 mm El Honor X6c es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 9S, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 9S pesa 209 g, incluyendo su batería. El Honor X6c en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Honor X6c es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 9S, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.8 x 76.7 x 8.8 mm |
| Peso | 209 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (adelante y atrás) |
| HDR |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 11 |
| Procesador | Qualcomm SM7125 Snapdragon 720G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 75.6 x 8.4 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.61 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1604 pixels |
| Densidad | 266 ppi |
| Protección | Resistencia a impactos de hasta 1.5M |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Magic OS 9.0 |
| Procesador | Mediatek Helio G81 Ultra octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 6/8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + QVGA MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Cian Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |