Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 12T Pro y el Huawei P30 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 12T Pro lado a lado con el Huawei P30 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 12T Pro
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 12T Pro se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 12T Pro encontramos un procesador Mediatek Dimensity 8200 Ultra 3.1GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5080 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi Note 12T Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei P30 Lite corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Huawei P30 Lite es de 7.4 mm
y pesa 159 g.
La pantalla del Huawei P30 Lite es de 6.15" a resolución 1080 x 2312 pixels.
El Huawei P30 Lite está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 24MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 3340 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 12T Pro se puede encontrar por 342 USD en Amazon. El Huawei P30 Lite se ofrece desde un precio de 349 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi Note 12T Pro con una review. El Huawei P30 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 12T Pro tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 407 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei P30 Lite es de 6.15", con una resolución de pantalla de 1080 x 2312 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 415 PPI. El Xiaomi Redmi Note 12T Pro tiene una pantalla 0.45 pulgadas más grande que el Huawei P30 Lite. El Huawei P30 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 415 ppi, superior a los 407 ppi del Xiaomi Redmi Note 12T Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 12T Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8200 Ultra 3.1GHz. El Huawei P30 Lite cuenta con un chipset Kirin 710 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 12T Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Huawei P30 Lite, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 12T Pro corre Android 13, mientras que el Huawei P30 Lite utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 12T Pro es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei P30 Lite tiene una configuración Triple, 24MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 12T Pro cuenta con una batería de 5080 mAh. En el caso del Huawei P30 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 3340 mAh. El Xiaomi Redmi Note 12T Pro tiene una batería de 5080 mAh, que tiene un 52.1 % mayor capacidad que la batería del Huawei P30 Lite de 3340 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 12T Pro mide de perfil , mientras que el perfil del Huawei P30 Lite es de 7.4 mm El Xiaomi Redmi Note 12T Pro es más delgado que el Huawei P30 Lite, con 7.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 12T Pro pesa , incluyendo su batería. El Huawei P30 Lite en tanto, tiene un peso de 159 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 12T Pro es más liviano que el Huawei P30 Lite, pesando 159 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B19 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 407 ppi |
| Protección | No |
| Dolby Vision HDR10+ Refresco 144 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8200 Ultra octacore 3.1GHz |
| GPU | MaliG610 MC6 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30/60/120fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5080 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 28(700) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.9 x 72.7 x 7.4 mm |
| Peso | 159 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.15 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2312 pixels |
| Densidad | 415 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9 |
| Procesador | Hisilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 24 MP (f/1.8 PDAF) + 8MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP EDR aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3340 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 9V/2A |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby | Hasta 293 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 21 h |