Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 11 SE y el Samsung Galaxy M33 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 11 SE lado a lado con el Samsung Galaxy M33, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 11 SE , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 11 SE se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 11 SE encontramos un procesador Mediatek Dimensity 700 2.2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 48MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Samsung Galaxy M33 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Samsung Galaxy M33 es de 9.4 mm
y pesa 215 g.
La pantalla del Samsung Galaxy M33 es de 6.6" a resolución 1080 x 2408 pixels.
El Samsung Galaxy M33 está potenciado por un procesador Octa-core 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 50MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 11 SE se puede encontrar por 90 USD en Amazon. El Samsung Galaxy M33 se ofrece desde un precio de 219 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi Note 11 SE con una review. El Samsung Galaxy M33 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 11 SE tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy M33 es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2408 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El Samsung Galaxy M33 tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 11 SE. El Xiaomi Redmi Note 11 SE tiene una densidad de pixels de pantalla de 405 ppi, superior a los 400 ppi del Samsung Galaxy M33.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 11 SE está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 700 2.2GHz. El Samsung Galaxy M33 cuenta con un chipset Octa-core 2.4GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 11 SE está disponible en variantes de 4GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy M33, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 11 SE corre Android 11, mientras que el Samsung Galaxy M33 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 11 SE es Dual, 48MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy M33 tiene una configuración Cuádruple, 50MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 11 SE cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy M33, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Samsung Galaxy M33 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 11 SE de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 11 SE mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy M33 es de 9.4 mm El Xiaomi Redmi Note 11 SE es más delgado que el Samsung Galaxy M33, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 11 SE pesa 190 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy M33 en tanto, tiene un peso de 215 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 11 SE es más liviano que el Samsung Galaxy M33, pesando 25 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B34 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B41 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.8 x 75.3 x 8.9 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | MediaTek MT6833 Dimensity 700 5G octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG76 MC4 |
| Interna | 4/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 1080@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.4 x 76.9 x 9.4 mm |
| Peso | 215 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4.1 |
| Procesador | Octacore 2.4GHz |
| GPU |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Azul Marrón |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |