Una comparación entre el Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition y el Samsung Galaxy A55 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition lado a lado con el Samsung Galaxy A55 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Para ver cual compro
Android 11 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 205 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition encontramos un procesador Mediatek Dimensity 1200 3GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5065 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A55 5G corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Samsung Galaxy A55 5G es de 8.2 mm
y pesa 213 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A55 5G es de 6.6" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy A55 5G está potenciado por un procesador Exynos 1380 2.7GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+5MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy A55 5G cuenta parlantes stereo.
El Samsung Galaxy A55 5G se ofrece desde un precio de 255 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A55 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A55 5G es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 390 PPI. El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition tiene una pantalla 0.07 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A55 5G. El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 390 ppi del Samsung Galaxy A55 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 1200 3GHz. El Samsung Galaxy A55 5G cuenta con un chipset Exynos 1380 2.7GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition está disponible en variantes de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A55 5G, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition corre Android 11, mientras que el Samsung Galaxy A55 5G utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A55 5G tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition cuenta con una batería de 5065 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A55 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition tiene una batería de 5065 mAh, que tiene un 1.3 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A55 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A55 5G es de 8.2 mm El Samsung Galaxy A55 5G es más delgado que el Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition pesa 205 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A55 5G en tanto, tiene un peso de 213 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi K40 Gaming Edition es más liviano que el Samsung Galaxy A55 5G, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.9 x 8.3 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente y atrás) |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | MediaTek MT6893 Dimensity 1200 octacore 3GHz |
| GPU | MaliG77 MC9 |
| Interna | 6/8/12GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide HDR 1080p@30fps 720p@120fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/6; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Parlantes optimizados por JBL |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Plateado Amarillo (edición Bruce Lee) |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Gatillos físicos para juegos |
| Capacidad | 5065 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W Quick Charge 3+ |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2024 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.1 x 77.4 x 8.2 mm |
| Peso | 213 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 390 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ (frente y posterior) |
| Refresco 120 Hz HDR10+ Pantalla Alwayson |
| OS | Android 14 |
| UI | One UI 6.1 |
| Procesador | Exynos 1480 octacore 2.7GHz |
| GPU | Xclipse 530 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Amarillo Azul Lila |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |