Una comparación entre el Xiaomi Mi 9 y el Motorola Moto G13 SE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Mi 9 lado a lado con el Motorola Moto G13 SE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Xiaomi Mi 9 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 173 g
. Entre las características del Xiaomi Mi 9 se destaca una pantalla de 6.39" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Mi 9 encontramos un procesador Snapdragon 855 2.84GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+12MP+16MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3300 mAh.
El Motorola Moto G13 SE corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Moto G13 SE es de 8.2 mm
y pesa 184 g.
La pantalla del Motorola Moto G13 SE es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto G13 SE está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G13 SE cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Mi 9 se puede encontrar por 449 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Mi 9 con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Motorola Moto G13 SE no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Mi 9 tiene una pantalla de 6.39" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G13 SE es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Motorola Moto G13 SE tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Xiaomi Mi 9. El Xiaomi Mi 9 tiene una densidad de pixels de pantalla de 403 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola Moto G13 SE.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Mi 9 está potenciado por un procesador Snapdragon 855 2.84GHz. El Motorola Moto G13 SE cuenta con un chipset Mediatek Helio G85 2GHz.
Chipset
El Xiaomi Mi 9 está disponible en variantes de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G13 SE, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Mi 9 corre Android 9.0, mientras que el Motorola Moto G13 SE utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Mi 9 es Triple, 48MP+12MP+16MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G13 SE tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Mi 9 cuenta con una batería de 3300 mAh. En el caso del Motorola Moto G13 SE, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto G13 SE tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 51.5 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi 9 de 3300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Mi 9 mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G13 SE es de 8.2 mm El Xiaomi Mi 9 es más delgado que el Motorola Moto G13 SE, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Mi 9 pesa 173 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G13 SE en tanto, tiene un peso de 184 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Mi 9 es más liviano que el Motorola Moto G13 SE, pesando 11 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 20(800) 28(700) 38(2600) 39(1900) 40(2300) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.5 x 74.7 x 7.6 mm |
| Peso | 173 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio serie 7000 |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.39 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 6 (frente y posterior) |
| HDR10 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno (edición Transparente) |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.75) + 12 MP (f/2.2 telefoto ) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF láser y contraste flash LED dual zoom óptico 2x detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30/60fps 1080p@30/120/240fps 1080p@960fps |
| Frontal | 20 MP f/2.0 HDR 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Violeta Azul Negro Transparente |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 27W |
| Carga inalámbrica | Si 20W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.7 x 74.7 x 8.2 mm |
| Peso | 184 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | Panda Glass |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek MT6769Z Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Difuso |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |