Una comparación entre el Xiaomi 12T Pro y el Apple iPhone 14 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi 12T Pro lado a lado con el Apple iPhone 14, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Xiaomi 12T Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 202 g
. Entre las características del Xiaomi 12T Pro se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels.
Dentro del Xiaomi 12T Pro encontramos un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi 12T Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Apple iPhone 14 corre el sistema operativo iOS 16. El espesor del Apple iPhone 14 es de 7.8 mm
y pesa 172 g.
La pantalla del Apple iPhone 14 es de 6.1" a resolución 1170 x 2532 pixels.
El Apple iPhone 14 está potenciado por un procesador Apple A15 Bionic, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
. La cámara principal es Dual, 12MP+12MP y graba video
El Apple iPhone 14 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi 12T Pro se puede encontrar por 599.5 USD en Amazon. El Apple iPhone 14 se ofrece desde un precio de 377.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi 12T Pro con una review. El Apple iPhone 14 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi 12T Pro tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone 14 es de 6.1", con una resolución de pantalla de 1170 x 2532 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 457 PPI. El Xiaomi 12T Pro tiene una pantalla 0.57 pulgadas más grande que el Apple iPhone 14. El Apple iPhone 14 tiene una densidad de pixels de pantalla de 457 ppi, superior a los 446 ppi del Xiaomi 12T Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi 12T Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz. El Apple iPhone 14 cuenta con un chipset Apple A15 Bionic.
Chipset
El Xiaomi 12T Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Apple iPhone 14, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi 12T Pro corre Android 12, mientras que el Apple iPhone 14 utiliza el sistema operativo iOS 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi 12T Pro es Triple, 200MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone 14 tiene una configuración Dual, 12MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi 12T Pro cuenta con una batería de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi 12T Pro mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Apple iPhone 14 es de 7.8 mm El Apple iPhone 14 es más delgado que el Xiaomi 12T Pro, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi 12T Pro pesa 202 g, incluyendo su batería. El Apple iPhone 14 en tanto, tiene un peso de 172 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 14 es más liviano que el Xiaomi 12T Pro, pesando 30 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.1 x 75.9 x 8.6 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Dolby Vision HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Audio 24bit/192kHz |
| Parlantes optimizados por Harman Kardon |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual / eSIM (USA) |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 146.7 x 71.5 x 7.8 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1170 x 2532 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
|
HDR10 Dolby Vision |
| OS | iOS 16 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A15 Bionic hexacore 3.23GHz |
| GPU | Apple (5 núcleos) |
| Interna | 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f/1.5 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen sensorshift flash LED IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps HDR Dolby Vision HDR Modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Lightning USB 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Medianoche Púrpura Cielo Estrellado Azul Rojo |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |