Una comparación entre el Xiaomi 12 y el OnePlus 12 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi 12 lado a lado con el OnePlus 12, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Xiaomi 12 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 179 g
. Entre las características del Xiaomi 12 se destaca una pantalla de 6.28" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi 12 encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+13MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi 12, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El OnePlus 12 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del OnePlus 12 es de 9.2 mm
y pesa 220 g.
La pantalla del OnePlus 12 es de 6.82" a resolución 1440 x 3168 pixels.
El OnePlus 12 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB/24GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+48MP+64MP y graba video , y una batería de 5400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El OnePlus 12 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi 12 se puede encontrar por 139.99 USD en Amazon. El OnePlus 12 se ofrece desde un precio de 803.87 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Xiaomi 12 con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El OnePlus 12 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi 12 tiene una pantalla de 6.28" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 419 PPI. El tamaño de pantalla del OnePlus 12 es de 6.82", con una resolución de pantalla de 1440 x 3168 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 510 PPI. El OnePlus 12 tiene una pantalla 0.54 pulgadas más grande que el Xiaomi 12. El OnePlus 12 tiene una densidad de pixels de pantalla de 510 ppi, superior a los 419 ppi del Xiaomi 12.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi 12 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz. El OnePlus 12 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz.
Chipset
El Xiaomi 12 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el OnePlus 12, las opciones disponibles son 12GB/16GB/24GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi 12 corre Android 12, mientras que el OnePlus 12 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi 12 es Triple, 50MP+13MP+5MP, mientras que la cámara trasera del OnePlus 12 tiene una configuración Triple, 50MP+48MP+64MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi 12 cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del OnePlus 12, su batería tiene una capacidad nominal de 5400 mAh. El OnePlus 12 tiene una batería de 5400 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 12 de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi 12 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del OnePlus 12 es de 9.2 mm El Xiaomi 12 es más delgado que el OnePlus 12, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi 12 pesa 179 g, incluyendo su batería. El OnePlus 12 en tanto, tiene un peso de 220 g, también con su batería incluida. El Xiaomi 12 es más liviano que el OnePlus 12, pesando 41 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B40 / B4 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.7 x 69.9 x 8.2 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.28 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 419 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.4 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 telefoto/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/120/240/960fps 720p@1920fps EIS |
| Frontal | 32 MP wide 1080p@30/60fps 720p@120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido optimizado Harman Kardon |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Rosa Azul |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W Quick Charge 4 |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 75.8 x 9.2 mm |
| Peso | 220 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.82 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3168 pixels |
| Densidad | 510 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente) / Gorilla Glass (posterior) |
| HDR10+ Dolby Vision Refresco 120 Hz Pantalla Alwayson |
| OS | Android 14 |
| UI | OxygenOS 14 / ColorOS 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno / 24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional OIS wide) + 48 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 64 MP (f/2.6 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual optimización por Hasselblad estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps Dolby Vision EIS HDR automático |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |