Una comparación entre el Vivo Y22s y el OnePlus 7 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo Y22s lado a lado con el OnePlus 7 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Vivo Y22s , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Vivo Y22s se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del Vivo Y22s encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Vivo Y22s también tiene Radio FM.
El OnePlus 7 Pro corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del OnePlus 7 Pro es de 8.8 mm
y pesa 206 g.
La pantalla del OnePlus 7 Pro es de 6.67" a resolución 1440 x 3120 pixels.
El OnePlus 7 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 855 2.84GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 48MP+16MP+8MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El OnePlus 7 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Vivo Y22s con una review. El OnePlus 7 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Vivo Y22s tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del OnePlus 7 Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1440 x 3120 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 515 PPI. El OnePlus 7 Pro tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Vivo Y22s. El OnePlus 7 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 515 ppi, superior a los 270 ppi del Vivo Y22s.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo Y22s está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El OnePlus 7 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 855 2.84GHz.
Chipset
El Vivo Y22s está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el OnePlus 7 Pro, las opciones disponibles son 6GB/8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo Y22s corre Android 12, mientras que el OnePlus 7 Pro utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo Y22s es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del OnePlus 7 Pro tiene una configuración Triple, 48MP+16MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo Y22s cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del OnePlus 7 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Vivo Y22s tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del OnePlus 7 Pro de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo Y22s mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del OnePlus 7 Pro es de 8.8 mm El Vivo Y22s es más delgado que el OnePlus 7 Pro, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo Y22s pesa 192 g, incluyendo su batería. El OnePlus 7 Pro en tanto, tiene un peso de 206 g, también con su batería incluida. El Vivo Y22s es más liviano que el OnePlus 7 Pro, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.3 x 76.1 x 8.4 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | Funtouch 12 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según mercado) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 32(1500) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 32(1500) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 41(2500) 46 48 66(1700/2100) 71(600) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.6 x 75.9 x 8.8 mm |
| Peso | 206 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Fluid AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 516 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| DCIP3 HDR10+ Refresco 90 Hz |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | OxygenOS 9 |
| Procesador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.6 PDAF y láser OIS) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) + 8 MP (f/2.4 telefoto PDAF y láser OIS) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED dual de dos tonos zoom óptico 3x estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@480fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide popup mecánico 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO SBAS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Almendra |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W Warp Charge |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |