Una comparación entre el Vivo Y03 y el Xiaomi Redmi A2 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo Y03 lado a lado con el Xiaomi Redmi A2, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Vivo Y03 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Vivo Y03 se destaca una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del Vivo Y03 encontramos un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+0.08MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Vivo Y03 también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi A2 corre el sistema operativo Android 12 (Go edition). El espesor del Xiaomi Redmi A2 es de 9.1 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi A2 es de 6.52" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Xiaomi Redmi A2 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G36 2.2GHz, acompañado de 2GB/3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 8MP + 0.08MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi A2 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Vivo Y03 con una review. El Xiaomi Redmi A2 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 6.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Vivo Y03 tiene una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi A2 es de 6.52", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El Vivo Y03 tiene una pantalla 0.04 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi A2. Tanto el Vivo Y03 como el Xiaomi Redmi A2 tienen una densidad de pixels de pantalla de 269 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo Y03 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz. El Xiaomi Redmi A2 cuenta con un chipset Mediatek Helio G36 2.2GHz.
Chipset
El Vivo Y03 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi A2, las opciones disponibles son 2GB/3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo Y03 corre Android 14, mientras que el Xiaomi Redmi A2 utiliza el sistema operativo Android 12 (Go edition).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo Y03 es Dual, 13MP+0.08MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi A2 tiene una configuración Dual, 8MP + 0.08MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo Y03 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi A2, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Vivo Y03 como el Xiaomi Redmi A2 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo Y03 mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi A2 es de 9.1 mm El Vivo Y03 es más delgado que el Xiaomi Redmi A2, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo Y03 pesa 185 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi A2 en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Vivo Y03 es más liviano que el Xiaomi Redmi A2, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 75.7 x 8.4 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | Funtouch 14 |
| Procesador | Mediatek Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2 PDAF wide) + 0.08 MP (f/3.0 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.9 x 76.8 x 9.1 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.52 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI | MIUI |
| Procesador | Mediatek Helio G36 octacore 2.2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2/3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 8 MP (f/2.0 wide) + 0.08 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5MP f/2.2 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |