Una comparación entre el Vivo V29 y el Vivo V25 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo V29 lado a lado con el Vivo V25, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Vivo V29 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 186 g
. Entre las características del Vivo V29 se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1260 x 2800 pixels.
Dentro del Vivo V29 encontramos un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4600 mAh.
El Vivo V25 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Vivo V25 es de 7.8 mm
y pesa 186 g.
La pantalla del Vivo V25 es de 6.44" a resolución 1080 x 2404 pixels.
El Vivo V25 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 900 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Vivo V29 con una review. El Vivo V25 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Vivo V29 tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1260 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo V25 es de 6.44", con una resolución de pantalla de 1080 x 2404 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Vivo V29 tiene una pantalla 0.34 pulgadas más grande que el Vivo V25. El Vivo V29 tiene una densidad de pixels de pantalla de 453 ppi, superior a los 409 ppi del Vivo V25.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo V29 está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz. El Vivo V25 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 900 2.4GHz.
Chipset
El Vivo V29 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Vivo V25, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo V29 corre Android 13, mientras que el Vivo V25 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo V29 es Triple, 50MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Vivo V25 tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo V29 cuenta con una batería de 4600 mAh. En el caso del Vivo V25, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Vivo V29 tiene una batería de 4600 mAh, que tiene un 2.2 % mayor capacidad que la batería del Vivo V25 de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo V29 mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Vivo V25 es de 7.8 mm El Vivo V29 es más delgado que el Vivo V25, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo V29 pesa 186 g, incluyendo su batería. El Vivo V25 en tanto, tiene un peso de 186 g, también con su batería incluida. El Vivo V29 y el Vivo V25 tienen el mismo peso de 186 gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B66 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 74.4 x 7.5 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1260 x 2800 pixels |
| Densidad | 453 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Funtouch 13 |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED anillo estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 50 MP f/2.0 AF wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Space Black Himalayan Blue Purple Fairy Majestic Red |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 74.2 x 7.8 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.44 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2404 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Funtouch 12 |
| Procesador | Mediatek MT6877 Dimensity 900 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 50 MP f/2.0 AF wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Diamante Dorado Amanecer |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 44W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |