Una comparación entre el Vivo V25e y el Google Pixel 7 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo V25e lado a lado con el Google Pixel 7, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Vivo V25e , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Vivo V25e se destaca una pantalla de 6.62" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Vivo V25e encontramos un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4600 mAh. El Vivo V25e también tiene Radio FM.
El Google Pixel 7 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Google Pixel 7 es de 8.7 mm
y pesa 197 g.
La pantalla del Google Pixel 7 es de 6.3" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Google Pixel 7 está potenciado por un procesador Google Tensor G2 2.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+12MP y graba video , y una batería de 4355 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 7 cuenta parlantes stereo.
El Google Pixel 7 se ofrece desde un precio de 219.91 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Vivo V25e con una review. El Google Pixel 7 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Vivo V25e tiene una pantalla de 6.62" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 398 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 7 es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 418 PPI. El Vivo V25e tiene una pantalla 0.32 pulgadas más grande que el Google Pixel 7. El Google Pixel 7 tiene una densidad de pixels de pantalla de 418 ppi, superior a los 398 ppi del Vivo V25e.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo V25e está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz. El Google Pixel 7 cuenta con un chipset Google Tensor G2 2.8GHz.
Chipset
El Vivo V25e está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 7, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo V25e corre Android 13, mientras que el Google Pixel 7 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo V25e es Triple, 64MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 7 tiene una configuración Dual, 50MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo V25e cuenta con una batería de 4600 mAh. En el caso del Google Pixel 7, su batería tiene una capacidad nominal de 4355 mAh. El Vivo V25e tiene una batería de 4600 mAh, que tiene un 5.6 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 7 de 4355 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo V25e mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 7 es de 8.7 mm El Vivo V25e es más delgado que el Google Pixel 7, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo V25e pesa 185 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 7 en tanto, tiene un peso de 197 g, también con su batería incluida. El Vivo V25e es más liviano que el Google Pixel 7, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 75.8 x 7.7 mm (Negro Gloria) / 7.8 mm (Violeta Lavanda) |
| Peso | 185 g (Negro Gloria) / 186 g (Violeta Lavanda) |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.62 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 398 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Funtouch 13 |
| Procesador | Mediatek MT8781 Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED en anillo geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gloria Violeta Lavanda |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 / B260 / B261 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B75 / B76 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155.6 x 73.2 x 8.7 mm |
| Peso | 197 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 416 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y posterior |
| Refresco 90Hz Pantalla Alwayson HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G2 octacore 2.85GHz |
| GPU | MaliG710 MC10 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 OIS PDAF LDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase multidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 10.8 MP f/2.2 ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Lemongrass Snow |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4355 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 20W Qi |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |