Una comparación entre el Vivo V25 y el Xiaomi Redmi Note 11 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo V25 lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 11, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Vivo V25 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 186 g
. Entre las características del Vivo V25 se destaca una pantalla de 6.44" con una resolución de 1080 x 2404 pixels.
Dentro del Vivo V25 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 900 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Xiaomi Redmi Note 11 corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Redmi Note 11 es de 8.1 mm
y pesa 179 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 11 es de 6.43" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 11 está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 50MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 11 cuenta parlantes stereo.
El Xiaomi Redmi Note 11 se ofrece desde un precio de 182 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Vivo V25 con una review. El Xiaomi Redmi Note 11 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Vivo V25 tiene una pantalla de 6.44" con una resolución de 1080 x 2404 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 11 es de 6.43", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Vivo V25 tiene una pantalla 0.010000000000001 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 11. Tanto el Vivo V25 como el Xiaomi Redmi Note 11 tienen una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo V25 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 900 2.4GHz. El Xiaomi Redmi Note 11 cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
El Vivo V25 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 11, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo V25 corre Android 12, mientras que el Xiaomi Redmi Note 11 utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo V25 es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 11 tiene una configuración Cuádruple, 50MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo V25 cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 11, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 11 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Vivo V25 de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo V25 mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 11 es de 8.1 mm El Vivo V25 es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 11, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo V25 pesa 186 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 11 en tanto, tiene un peso de 179 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 11 es más liviano que el Vivo V25, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 74.2 x 7.8 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.44 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2404 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Funtouch 12 |
| Procesador | Mediatek MT6877 Dimensity 900 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 50 MP f/2.0 AF wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Diamante Dorado Amanecer |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 44W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 73.9 x 8.1 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.4 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Blanco |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W; Quick Charge 3 |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |