Una comparación entre el Tecno Spark 20 Pro y el Motorola Moto G54 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Spark 20 Pro lado a lado con el Motorola Moto G54, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Tecno Spark 20 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
. Entre las características del Tecno Spark 20 Pro se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Tecno Spark 20 Pro encontramos un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Spark 20 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Spark 20 Pro también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G54 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Moto G54 es de 8 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Motorola Moto G54 es de 6.5" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Moto G54 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7020 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G54 cuenta parlantes stereo.
El Motorola Moto G54 se ofrece desde un precio de 162 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Spark 20 Pro con una review. El Motorola Moto G54 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Tecno Spark 20 Pro tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G54 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El Tecno Spark 20 Pro tiene una pantalla 0.28 pulgadas más grande que el Motorola Moto G54. El Motorola Moto G54 tiene una densidad de pixels de pantalla de 405 ppi, superior a los 396 ppi del Tecno Spark 20 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Spark 20 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz. El Motorola Moto G54 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7020 2.2GHz.
Chipset
El Tecno Spark 20 Pro está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G54, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Spark 20 Pro corre Android 13, mientras que el Motorola Moto G54 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Spark 20 Pro es Dual, 108MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G54 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Spark 20 Pro cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto G54, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Tecno Spark 20 Pro como el Motorola Moto G54 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Spark 20 Pro mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G54 es de 8 mm El Motorola Moto G54 es más delgado que el Tecno Spark 20 Pro, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Spark 20 Pro pesa , incluyendo su batería. El Motorola Moto G54 en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Tecno Spark 20 Pro es más liviano que el Motorola Moto G54, pesando 180 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.6 x 76.6 x 8.4 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | HIOS 13 |
| Procesador | Mediatek Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.6 PDAF wide) + 2 MP (macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED cuádruple geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide flash LED dual 1440p@30fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Moonlit Black Frosty Ivory Sunset Blush Magic Skin 2.0 Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.6 x 73.8 x 8 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7020 octacore 2.2GHz |
| GPU | IMG BXM8256 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistencia a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Midnight Blue Indigo Blue Mint Green Glacier Blue |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |