Una comparación entre el TCL 40 NXTPAPER y el Motorola Moto G60 SE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del TCL 40 NXTPAPER lado a lado con el Motorola Moto G60 SE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
alguna
Android 13 es el sistema operativo del TCL 40 NXTPAPER , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del TCL 40 NXTPAPER se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del TCL 40 NXTPAPER encontramos un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5010 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del TCL 40 NXTPAPER, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El TCL 40 NXTPAPER también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G60 SE corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Motorola Moto G60 SE es de 9.8 mm
y pesa 220 g.
La pantalla del Motorola Moto G60 SE es de 6.8" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El Motorola Moto G60 SE está potenciado por un procesador Snapdragon 732G 2.3GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Moto G60 SE tiene Radio FM.
El Motorola Moto G60 SE se ofrece desde un precio de 217.82 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al TCL 40 NXTPAPER con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Motorola Moto G60 SE no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El TCL 40 NXTPAPER tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G60 SE es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Motorola Moto G60 SE tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el TCL 40 NXTPAPER. El TCL 40 NXTPAPER tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 395 ppi del Motorola Moto G60 SE.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El TCL 40 NXTPAPER está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz. El Motorola Moto G60 SE cuenta con un chipset Snapdragon 732G 2.3GHz.
Chipset
El TCL 40 NXTPAPER está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G60 SE, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el TCL 40 NXTPAPER corre Android 13, mientras que el Motorola Moto G60 SE utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del TCL 40 NXTPAPER es Triple, 50MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G60 SE tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el TCL 40 NXTPAPER cuenta con una batería de 5010 mAh. En el caso del Motorola Moto G60 SE, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Motorola Moto G60 SE tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 19.8 % mayor capacidad que la batería del TCL 40 NXTPAPER de 5010 mAh.
Capacidad
Puntuación
El TCL 40 NXTPAPER mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G60 SE es de 9.8 mm El TCL 40 NXTPAPER es más delgado que el Motorola Moto G60 SE, con 1.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el TCL 40 NXTPAPER pesa 195 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G60 SE en tanto, tiene un peso de 220 g, también con su batería incluida. El TCL 40 NXTPAPER es más liviano que el Motorola Moto G60 SE, pesando 25 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.2 x 75.3 x 7.9 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Midnight Blue Opalescent |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte stylus |
| Capacidad | 5010 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2022 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169.6 x 75.9 x 9.8 mm |
| Peso | 220 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM7150 Snapdragon 732G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide/macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@120/30fps 1080p@30/60/240fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 4K@30fps 1080p@30/60/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa repelente al agua P2i |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plata |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |