Una comparación entre el TCL 30+ y el Motorola Moto G52 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del TCL 30+ lado a lado con el Motorola Moto G52, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del TCL 30+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 184 g
. Entre las características del TCL 30+ se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del TCL 30+ encontramos un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5010 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del TCL 30+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El TCL 30+ también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G52 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Moto G52 es de 8 mm
y pesa 169 g.
La pantalla del Motorola Moto G52 es de 6.6" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Moto G52 está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G52 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al TCL 30+ con una review. El Motorola Moto G52 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.6 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El TCL 30+ tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G52 es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 399 PPI. El TCL 30+ tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Motorola Moto G52. El Motorola Moto G52 tiene una densidad de pixels de pantalla de 399 ppi, superior a los 393 ppi del TCL 30+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El TCL 30+ está potenciado por un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz. El Motorola Moto G52 cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
El TCL 30+ está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G52, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el TCL 30+ corre Android 12, mientras que el Motorola Moto G52 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del TCL 30+ es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G52 tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el TCL 30+ cuenta con una batería de 5010 mAh. En el caso del Motorola Moto G52, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El TCL 30+ tiene una batería de 5010 mAh, que tiene un 0.2 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G52 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El TCL 30+ mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G52 es de 8 mm El TCL 30+ es más delgado que el Motorola Moto G52, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el TCL 30+ pesa 184 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G52 en tanto, tiene un peso de 169 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G52 es más liviano que el TCL 30+, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 (Europa) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 (Latinoamérica) |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 (Europa) LTE B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B26 / B28 / B38 / B40 / B66 (Latinoamérica) |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.5 x 75.2 x 7.7 mm |
| Peso | 184 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | TCL UI 4.0 |
| Procesador | Mediatek MT6765V/CB Helio G37 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.85 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.3 ultrawide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5010 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.1 x 74.5 x 8 mm |
| Peso | 169 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Charcoal Gray Porcelain White |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |