Una comparación entre el Samsung Galaxy Tab S9 y el Samsung Galaxy M35 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Tab S9 lado a lado con el Samsung Galaxy M35 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Tab S9 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 5.9"
y un peso de 498 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Tab S9 se destaca una pantalla de 11" con una resolución de 1600 x 2560 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Tab S9 encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 8400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy Tab S9, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy M35 5G corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Samsung Galaxy M35 5G es de 9.1 mm
y pesa 222 g.
La pantalla del Samsung Galaxy M35 5G es de 6.6" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy M35 5G está potenciado por un procesador Exynos 1280 octa-core 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy M35 5G cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy Tab S9 con una review. El Samsung Galaxy M35 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy Tab S9 tiene una pantalla de 11" con una resolución de 1600 x 2560 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 274 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy M35 5G es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 390 PPI. El Samsung Galaxy Tab S9 tiene una pantalla 4.4 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy M35 5G. El Samsung Galaxy M35 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 390 ppi, superior a los 274 ppi del Samsung Galaxy Tab S9.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Tab S9 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz. El Samsung Galaxy M35 5G cuenta con un chipset Exynos 1280 octa-core 2.4GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Tab S9 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy M35 5G, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Tab S9 corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy M35 5G utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Tab S9 es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy M35 5G tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Tab S9 cuenta con una batería de 8400 mAh. En el caso del Samsung Galaxy M35 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Samsung Galaxy Tab S9 tiene una batería de 8400 mAh, que tiene un 40 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy M35 5G de 6000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Tab S9 mide de perfil 5.9", mientras que el perfil del Samsung Galaxy M35 5G es de 9.1 mm El Samsung Galaxy Tab S9 es más delgado que el Samsung Galaxy M35 5G, con 3.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Tab S9 pesa 498 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy M35 5G en tanto, tiene un peso de 222 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy M35 5G es más liviano que el Samsung Galaxy Tab S9, pesando 276 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 254.3 x 165.8 x 5.9 mm |
| Peso | 498 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 11 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1600 x 2560 pixels |
| Densidad | 274 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 13 MP f/2.0 AF wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| Frontal | 12 MP f/2.4 ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2; conector magnético |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 altavoces) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Beige |
| Extras | Samsung DeX inalámbrico |
| Comandos de voz |
| Stylus S Pen (soporte Bluetooth conector magnético acelerómetro giroscopio) |
| Capacidad | 8400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2024 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.3 x 78.6 x 9.1 mm |
| Peso | 222 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio chasis de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 390 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz Pantalla Alwayson |
| OS | Android 14 |
| UI | One UI 6.1 |
| Procesador | Exynos 1380 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG68 MP5 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps 720p@480fps EIS |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Claro Azul Oscuro Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |