Una comparación entre el Samsung Galaxy S9+ y el Xiaomi 13T Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S9+ lado a lado con el Xiaomi 13T Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.0 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S9+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S9+ se destaca una pantalla de 6.2" con una resolución de 1440 x 2960 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S9+ encontramos un procesador Snapdragon 845 / Exynos 9810, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S9+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi 13T Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi 13T Pro es de 8.5 mm
y pesa 206 g.
La pantalla del Xiaomi 13T Pro es de 6.67" a resolución 1220 x 2712 pixels.
El Xiaomi 13T Pro está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 9200+ 3.35GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+50MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 13T Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S9+ se puede encontrar por 567 EUR en Amazon ES. El Xiaomi 13T Pro se ofrece desde un precio de 587.85 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S9+ con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Xiaomi 13T Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy S9+ tiene una pantalla de 6.2" con una resolución de 1440 x 2960 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 531 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 13T Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1220 x 2712 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El Xiaomi 13T Pro tiene una pantalla 0.47 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S9+. El Samsung Galaxy S9+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 531 ppi, superior a los 446 ppi del Xiaomi 13T Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S9+ está potenciado por un procesador Snapdragon 845 / Exynos 9810. El Xiaomi 13T Pro cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 9200+ 3.35GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S9+ está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 13T Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S9+ corre Android 8.0, mientras que el Xiaomi 13T Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S9+ es Dual, 12MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 13T Pro tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S9+ cuenta con una batería de 3500 mAh. En el caso del Xiaomi 13T Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi 13T Pro tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 42.9 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S9+ de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S9+ mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Xiaomi 13T Pro es de 8.5 mm El Samsung Galaxy S9+ y el Xiaomi 13T Pro tienen el mismo espesor de 8.5 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S9+ pesa 189 g, incluyendo su batería. El Xiaomi 13T Pro en tanto, tiene un peso de 206 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S9+ es más liviano que el Xiaomi 13T Pro, pesando 17 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2018 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 158.1 x 73.8 x 8.5 mm |
| Peso | 189 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2960 pixels 6.2 pulgadas |
| Protección Gorilla Glass 5 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Certificación IP68: resistente al agua 1.5m por 30 min Lector de huellas dactilares Lector de iris Monitor ritmo cardíaco Pantalla Always On |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes Stereo Dolby Atmos Audio 32bit/384kHz |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 400GB |
| 64GB/128GB memoria interna 6GB RAM Procesador Qualcomm MSM8998 Snapdragon 845 octacore 2.7GHz GPU Adreno 630 / Samsung Exynos 9810 Octa octacore 2.8GHz MaliG72 MP18 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Gris Púrpura Azul Coral |
| Cámara | Dual 12 MP (f/1.52.4 PDAF pixel dual) + 12 MP (f/2.4 Autofocus) flash LED dual geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil estabilización óptica de imagen video 2160p@60fps 1080p@60fps 720p@960fps OIS cámara frontal 8 MP autofocus f/1.6 1440p |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 18 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v5.0 A2DP LE aptX ANT+ USBC v1.0 NFC Carga rápida inalámbrica (WPC/PMA) Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Samsung Pay Samsung DeX Samsung Bixby Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3500 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.2 x 75.7 x 8.5 mm / 8.6 mm |
| Peso | 200 g / 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o ecocuero marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 144Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9200+ octacore 3.35GHz |
| GPU | ImmortalisG715 MC11 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 OIS PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/1.9 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x óptica Leica geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30 HDR10+/60fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 20 MP wide 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul (ecocuero) |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |