Una comparación entre el Samsung Galaxy S23 FE y el Apple iPad Pro 13 (2024) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S23 FE lado a lado con el Apple iPad Pro 13 (2024), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
cual es mejor para trabajar y por calidad de precio
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S23 FE , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 209 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S23 FE se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S23 FE encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz / Exynos 2200 2.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S23 FE, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Apple iPad Pro 13 (2024) corre el sistema operativo iPadOS 17.4. El espesor del Apple iPad Pro 13 (2024) es de 5.1 mm
y pesa 579 g.
La pantalla del Apple iPad Pro 13 (2024) es de 13" a resolución 2064 x 2752 pixels.
El Apple iPad Pro 13 (2024) está potenciado por un procesador Apple M4, acompañado de 8GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB/2TB
. La cámara principal es 12 MP y graba video
El Apple iPad Pro 13 (2024) cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S23 FE se puede encontrar por 560 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy S23 FE con una review. El Apple iPad Pro 13 (2024) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S23 FE tiene una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPad Pro 13 (2024) es de 13", con una resolución de pantalla de 2064 x 2752 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 265 PPI. El Apple iPad Pro 13 (2024) tiene una pantalla 6.6 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S23 FE. El Samsung Galaxy S23 FE tiene una densidad de pixels de pantalla de 403 ppi, superior a los 265 ppi del Apple iPad Pro 13 (2024).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S23 FE está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz / Exynos 2200 2.8GHz. El Apple iPad Pro 13 (2024) cuenta con un chipset Apple M4.
Chipset
El Samsung Galaxy S23 FE está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Apple iPad Pro 13 (2024), las opciones disponibles son 8GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S23 FE corre Android 13, mientras que el Apple iPad Pro 13 (2024) utiliza el sistema operativo iPadOS 17.4.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S23 FE es Triple, 50MP+12MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPad Pro 13 (2024) tiene una configuración 12 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S23 FE cuenta con una batería de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S23 FE mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Apple iPad Pro 13 (2024) es de 5.1 mm El Apple iPad Pro 13 (2024) es más delgado que el Samsung Galaxy S23 FE, con 3.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S23 FE pesa 209 g, incluyendo su batería. El Apple iPad Pro 13 (2024) en tanto, tiene un peso de 579 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S23 FE es más liviano que el Apple iPad Pro 13 (2024), pesando 370 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158 x 76.5 x 8.2 mm |
| Peso | 209 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Exynos 2200 octacore 2.8GHz (Internacional) Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz (USA) |
| GPU | Xclipse 920 (Internacional) Adreno 730 (USA) |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 8 MP (f/2.4 PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging autoHDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS HDR |
| Frontal | 10 MP f/2.4 wide HDR 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Menta Crema Púrpura Grafito Indigo Tangerina |
| Extras | Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (solo versión 5G) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 (solo versión 5G) |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B11 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B21 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 (A2926) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 (A3007) |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | eSIM |
| Anunciado | 2024 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 281.6 x 215.5 x 5.1 mm |
| Peso | 579 g (WiFi) / 582 g (5G) |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | Tandem OLED Ultra Retina XDR touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 13 pulgadas |
| Resolución | 2064 x 2752 pixels 4:3 |
| Densidad | 264 ppi |
| Protección | Capa oleofóbica y antireflexiva Protección contra rayones |
| HDR10 Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | iPadOS 17.4 |
| UI | No |
| Procesador | Apple M4 nonacore (modelos 256/512GB) Apple M4 decacore (modelos 1/2TB) |
| GPU | GPU Apple 10 núcleos |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1/2TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f/1.8 PDAF dual pixel wide) + LiDAR TOF 3D (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED cuádruple de dos tonos HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps EIS ProRes |
| Frontal | 12 MP f/2.4 ultrawide 1080p@25/30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE EDR |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS (solo versión 5G) |
| USB | USB TypeC 4; conector magnético; Thunderbolt 3; DisplayPort |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/AAX+ /AIFF/Apple Lossless |
| Sensores | Acelerómetro |
| Giroscopio |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial Face ID |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Negro Espacial |
| Extras | Comandos de voz Siri |
| Soporte Stylus; integración Bluetooth; magnético (Apple Pencil Pro Apple Pencil 2) |
| Capacidad | 38.99 Wh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |