Una comparación entre el Samsung Galaxy S23 FE y el Apple iPad Pro 11 (2022) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S23 FE lado a lado con el Apple iPad Pro 11 (2022), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S23 FE , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 209 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S23 FE se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S23 FE encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz / Exynos 2200 2.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S23 FE, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Apple iPad Pro 11 (2022) corre el sistema operativo iPadOS 16. El espesor del Apple iPad Pro 11 (2022) es de 5.9"
y pesa 466 g.
La pantalla del Apple iPad Pro 11 (2022) es de 11" a resolución 1668 x 2388 pixels.
El Apple iPad Pro 11 (2022) está potenciado por un procesador Apple M2, acompañado de 8GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB/1TB/2TB
. La cámara principal es Dual, 12MP+10MP y graba video , y una batería de 7538 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Apple iPad Pro 11 (2022) cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S23 FE se puede encontrar por 560 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy S23 FE con una review. El Apple iPad Pro 11 (2022) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S23 FE tiene una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPad Pro 11 (2022) es de 11", con una resolución de pantalla de 1668 x 2388 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 265 PPI. El Apple iPad Pro 11 (2022) tiene una pantalla 4.6 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S23 FE. El Samsung Galaxy S23 FE tiene una densidad de pixels de pantalla de 403 ppi, superior a los 265 ppi del Apple iPad Pro 11 (2022).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S23 FE está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz / Exynos 2200 2.8GHz. El Apple iPad Pro 11 (2022) cuenta con un chipset Apple M2.
Chipset
El Samsung Galaxy S23 FE está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Apple iPad Pro 11 (2022), las opciones disponibles son 8GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S23 FE corre Android 13, mientras que el Apple iPad Pro 11 (2022) utiliza el sistema operativo iPadOS 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S23 FE es Triple, 50MP+12MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPad Pro 11 (2022) tiene una configuración Dual, 12MP+10MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S23 FE cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Apple iPad Pro 11 (2022), su batería tiene una capacidad nominal de 7538 mAh. El Apple iPad Pro 11 (2022) tiene una batería de 7538 mAh, que tiene un 67.5 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S23 FE de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S23 FE mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Apple iPad Pro 11 (2022) es de 5.9" El Apple iPad Pro 11 (2022) es más delgado que el Samsung Galaxy S23 FE, con 2.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S23 FE pesa 209 g, incluyendo su batería. El Apple iPad Pro 11 (2022) en tanto, tiene un peso de 466 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S23 FE es más liviano que el Apple iPad Pro 11 (2022), pesando 257 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158 x 76.5 x 8.2 mm |
| Peso | 209 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Exynos 2200 octacore 2.8GHz (Internacional) Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz (USA) |
| GPU | Xclipse 920 (Internacional) Adreno 730 (USA) |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 8 MP (f/2.4 PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging autoHDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS HDR |
| Frontal | 10 MP f/2.4 wide HDR 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Menta Crema Púrpura Grafito Indigo Tangerina |
| Extras | Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (solo versión 5G) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 (solo versión 5G) |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B11 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B21 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 / B79 / B258 / B260 / B261 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 247.6 x 178.5 x 5.9 mm |
| Peso | 466 g (WiFi) / 470 g (5G) |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD IPS Liquid Retina touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 11.0 pulgadas |
| Resolución | 1668 x 2388 pixels 4:3 |
| Densidad | 265 ppi |
| Protección | Capa oleofóbica Protección contra rayones |
| HDR10 Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | iPadOS 16 |
| UI | No |
| Procesador | Apple M2 octacore |
| GPU | GPU Apple 10 núcleso |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1/2TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF dual pixel wide) + 10 MP (f/2.4 ultrawide) + LiDAR TOF 3D (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED cuádruple de dos tonos HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps EIS ProRes |
| Frontal | 12 MP f/2.4 wide 1080p@25/30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.03A2DP LE EDR |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS (solo versión 5G) |
| USB | USB TypeC 4; conector magnético; Thunderbolt 4; DisplayPort |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/WAV/AAX+ /AIFF/Apple Lossless |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial Face ID |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Gris Espacial |
| Extras | Comandos de voz Siri |
| Soporte Stylus; integración Bluetooth; magnético |
| Capacidad | 7538 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |