Una comparación entre el Samsung Galaxy Note 9 y el Samsung Galaxy Tab S9 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Note 9 lado a lado con el Samsung Galaxy Tab S9 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Note 9 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Note 9 se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 1440 x 2960 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Note 9 encontramos un procesador Snapdragon 845 / Exynos 9810, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El Samsung Galaxy Tab S9 Ultra corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy Tab S9 Ultra es de 5.5 mm
y pesa 732 g.
La pantalla del Samsung Galaxy Tab S9 Ultra es de 14.6" a resolución 1848 x 2960 pixels.
El Samsung Galaxy Tab S9 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+8MP y graba video , y una batería de 11200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy Tab S9 Ultra cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy Note 9 se puede encontrar por 1009 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy Note 9 con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy Tab S9 Ultra no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy Note 9 tiene una pantalla de 6.4" con una resolución de 1440 x 2960 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 514 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy Tab S9 Ultra es de 14.6", con una resolución de pantalla de 1848 x 2960 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 239 PPI. El Samsung Galaxy Tab S9 Ultra tiene una pantalla 8.2 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy Note 9. El Samsung Galaxy Note 9 tiene una densidad de pixels de pantalla de 514 ppi, superior a los 239 ppi del Samsung Galaxy Tab S9 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Note 9 está potenciado por un procesador Snapdragon 845 / Exynos 9810. El Samsung Galaxy Tab S9 Ultra cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Note 9 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy Tab S9 Ultra, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Note 9 corre Android 8.1, mientras que el Samsung Galaxy Tab S9 Ultra utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Note 9 es Dual, 12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy Tab S9 Ultra tiene una configuración Dual, 13MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Note 9 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy Tab S9 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 11200 mAh. El Samsung Galaxy Tab S9 Ultra tiene una batería de 11200 mAh, que tiene un 180 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Note 9 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Note 9 mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy Tab S9 Ultra es de 5.5 mm El Samsung Galaxy Tab S9 Ultra es más delgado que el Samsung Galaxy Note 9, con 3.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Note 9 pesa 201 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy Tab S9 Ultra en tanto, tiene un peso de 732 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy Note 9 es más liviano que el Samsung Galaxy Tab S9 Ultra, pesando 531 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 en modelo Duos) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 32(1500) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) Cat18 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 18.5:9 |
| Resolución | 1440 x 2960 pixels |
| Densidad | 516 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Pantalla Always On |
| Compatible HDR10 |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | Samsung Experience |
| Procesador | Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 octacore 2.8GHz (USA) Exynos 9810 Octa octacore 2.7GHz (Resto del mundo) |
| GPU | Adreno 630 (USA) MaliG72 MP18 (Resto del mundo) |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 12MP (f/1.5f/2.4) + 12MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED dual OIS foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging Auto HDR |
| Video | 2160p@60fps 1080p@240fps 720p@960fps HDR |
| Frontal | 8 MP f/1.7 autofocus 1440p@30fps Auto HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/DivX/XviD/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Monitor de ritmo cardíaco |
| Monitor SpO2 |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial por iris |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Gris Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos/videos |
| Comandos de voz (Samsung Bixby) |
| Samsung Pay |
| Stylus S Pen |
| Soporte ANT+ |
| Samsung DeX |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 2.0 |
| Carga inalámbrica | Si WPC/PMA |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 326.4 x 208.6 x 5.5 mm |
| Peso | 732 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 14.6 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1848 x 2960 pixels |
| Densidad | 239 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.0 AF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| Frontal | Dual 12 MP (f/2.2 wide) + 12 MP (f/2.4 ultrawide) 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2; conector magnético |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 altavoces) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Beige |
| Extras | Samsung DeX inalámbrico |
| Comandos de voz |
| Stylus S Pen (soporte Bluetooth conector magnético acelerómetro giroscopio) |
| Capacidad | 11200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |