Una comparación entre el Motorola Moto G86 Power y el Samsung Galaxy Note 9 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G86 Power lado a lado con el Samsung Galaxy Note 9, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Motorola Moto G86 Power , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.7 mm
y un peso de 198 g
. Entre las características del Motorola Moto G86 Power se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels.
Dentro del Motorola Moto G86 Power encontramos un procesador MediaTek Dimensity 7300 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6720 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G86 Power, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy Note 9 corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Samsung Galaxy Note 9 es de 8.8 mm
y pesa 201 g.
La pantalla del Samsung Galaxy Note 9 es de 6.4" a resolución 1440 x 2960 pixels.
El Samsung Galaxy Note 9 está potenciado por un procesador Snapdragon 845 / Exynos 9810, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 12MP+12MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G86 Power se puede encontrar por 299.99 USD en Amazon. El Samsung Galaxy Note 9 se ofrece desde un precio de 1009 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G86 Power con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy Note 9 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto G86 Power tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy Note 9 es de 6.4", con una resolución de pantalla de 1440 x 2960 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 514 PPI. El Motorola Moto G86 Power tiene una pantalla 0.27 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy Note 9. El Samsung Galaxy Note 9 tiene una densidad de pixels de pantalla de 514 ppi, superior a los 446 ppi del Motorola Moto G86 Power.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G86 Power está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 7300 2.5GHz. El Samsung Galaxy Note 9 cuenta con un chipset Snapdragon 845 / Exynos 9810.
Chipset
El Motorola Moto G86 Power está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy Note 9, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G86 Power corre Android 15, mientras que el Samsung Galaxy Note 9 utiliza el sistema operativo Android 8.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G86 Power es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy Note 9 tiene una configuración Dual, 12MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G86 Power cuenta con una batería de 6720 mAh. En el caso del Samsung Galaxy Note 9, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Motorola Moto G86 Power tiene una batería de 6720 mAh, que tiene un 68 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Note 9 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G86 Power mide de perfil 8.7 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy Note 9 es de 8.8 mm El Motorola Moto G86 Power es más delgado que el Samsung Galaxy Note 9, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G86 Power pesa 198 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy Note 9 en tanto, tiene un peso de 201 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G86 Power es más liviano que el Samsung Galaxy Note 9, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2025 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 74.7 x 8.7 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i MILSTD810H |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7300 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Spellbound Pantone Golden Cypress Pantone Cosmic Sky Pantone Chrysanthemum |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6720 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 en modelo Duos) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 32(1500) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) Cat18 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 18.5:9 |
| Resolución | 1440 x 2960 pixels |
| Densidad | 516 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Pantalla Always On |
| Compatible HDR10 |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | Samsung Experience |
| Procesador | Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 octacore 2.8GHz (USA) Exynos 9810 Octa octacore 2.7GHz (Resto del mundo) |
| GPU | Adreno 630 (USA) MaliG72 MP18 (Resto del mundo) |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 12MP (f/1.5f/2.4) + 12MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED dual OIS foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging Auto HDR |
| Video | 2160p@60fps 1080p@240fps 720p@960fps HDR |
| Frontal | 8 MP f/1.7 autofocus 1440p@30fps Auto HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/DivX/XviD/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Monitor de ritmo cardíaco |
| Monitor SpO2 |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial por iris |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Gris Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos/videos |
| Comandos de voz (Samsung Bixby) |
| Samsung Pay |
| Stylus S Pen |
| Soporte ANT+ |
| Samsung DeX |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 2.0 |
| Carga inalámbrica | Si WPC/PMA |
| Standby |
| Tiempo de conversación |