Una comparación entre el Samsung Galaxy Note 9 y el Motorola Edge 30 Neo con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Note 9 lado a lado con el Motorola Edge 30 Neo, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Note 9 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Note 9 se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 1440 x 2960 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Note 9 encontramos un procesador Snapdragon 845 / Exynos 9810, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El Motorola Edge 30 Neo corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Edge 30 Neo es de 7.8 mm
y pesa 155 g.
La pantalla del Motorola Edge 30 Neo es de 6.28" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Edge 30 Neo está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Dual, 64MP+13MP y graba video , y una batería de 4020 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge 30 Neo cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Edge 30 Neo tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy Note 9 se puede encontrar por 1009 EUR en Amazon ES. El Motorola Edge 30 Neo se ofrece desde un precio de 299.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy Note 9 con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Motorola Edge 30 Neo ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy Note 9 tiene una pantalla de 6.4" con una resolución de 1440 x 2960 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 514 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge 30 Neo es de 6.28", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 419 PPI. El Samsung Galaxy Note 9 tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Motorola Edge 30 Neo. El Samsung Galaxy Note 9 tiene una densidad de pixels de pantalla de 514 ppi, superior a los 419 ppi del Motorola Edge 30 Neo.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Note 9 está potenciado por un procesador Snapdragon 845 / Exynos 9810. El Motorola Edge 30 Neo cuenta con un chipset Snapdragon 695 2.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Note 9 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge 30 Neo, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Note 9 corre Android 8.1, mientras que el Motorola Edge 30 Neo utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Note 9 es Dual, 12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge 30 Neo tiene una configuración Dual, 64MP+13MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Note 9 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Motorola Edge 30 Neo, su batería tiene una capacidad nominal de 4020 mAh. El Motorola Edge 30 Neo tiene una batería de 4020 mAh, que tiene un 0.5 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Note 9 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Note 9 mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge 30 Neo es de 7.8 mm El Motorola Edge 30 Neo es más delgado que el Samsung Galaxy Note 9, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Note 9 pesa 201 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge 30 Neo en tanto, tiene un peso de 155 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 30 Neo es más liviano que el Samsung Galaxy Note 9, pesando 46 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 en modelo Duos) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 32(1500) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) Cat18 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 18.5:9 |
| Resolución | 1440 x 2960 pixels |
| Densidad | 516 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Pantalla Always On |
| Compatible HDR10 |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | Samsung Experience |
| Procesador | Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 octacore 2.8GHz (USA) Exynos 9810 Octa octacore 2.7GHz (Resto del mundo) |
| GPU | Adreno 630 (USA) MaliG72 MP18 (Resto del mundo) |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 12MP (f/1.5f/2.4) + 12MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED dual OIS foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging Auto HDR |
| Video | 2160p@60fps 1080p@240fps 720p@960fps HDR |
| Frontal | 8 MP f/1.7 autofocus 1440p@30fps Auto HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/DivX/XviD/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Monitor de ritmo cardíaco |
| Monitor SpO2 |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial por iris |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Gris Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos/videos |
| Comandos de voz (Samsung Bixby) |
| Samsung Pay |
| Stylus S Pen |
| Soporte ANT+ |
| Samsung DeX |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 2.0 |
| Carga inalámbrica | Si WPC/PMA |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B43 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.9 x 71.2 x 7.8 mm |
| Peso | 155 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.28 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 419 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 64 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60/120fps |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.1; OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Very Peri Black Onyx Ice Palace Aqua Foam |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 5W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |