Una comparación entre el Samsung Galaxy M23 y el Samsung Galaxy S26 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy M23 lado a lado con el Samsung Galaxy S26, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Samsung Galaxy M23 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 198 g
. Entre las características del Samsung Galaxy M23 se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy M23 encontramos un procesador Octa-core 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Samsung Galaxy S26 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Samsung Galaxy S26 es de 7.2 mm
y pesa 167 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S26 es de 6.3" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy S26 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy / Exynos 2600, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP +10MP y graba video , y una batería de 4300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S26 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy M23 se puede encontrar por 199 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy M23 con una review. El Samsung Galaxy S26 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy M23 tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S26 es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Samsung Galaxy M23 tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S26. El Samsung Galaxy S26 tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 400 ppi del Samsung Galaxy M23.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy M23 está potenciado por un procesador Octa-core 2.2GHz. El Samsung Galaxy S26 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy / Exynos 2600.
Chipset
El Samsung Galaxy M23 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S26, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy M23 corre Android 12, mientras que el Samsung Galaxy S26 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy M23 es Triple, 50MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S26 tiene una configuración Triple, 50MP+12MP +10MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy M23 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S26, su batería tiene una capacidad nominal de 4300 mAh. El Samsung Galaxy M23 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 16.3 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S26 de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy M23 mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S26 es de 7.2 mm El Samsung Galaxy S26 es más delgado que el Samsung Galaxy M23, con 1.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy M23 pesa 198 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S26 en tanto, tiene un peso de 167 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S26 es más liviano que el Samsung Galaxy M23, pesando 31 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.5 x 77 x 8.4 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4.1 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 700 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Azul |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM + e SIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 149.6 x 71.7 x 7.2 mm |
| Peso | 167g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio Armor 2 |
| Tipo | Dynamic AMOLED LTPO 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8.5 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.74GHz (USA/China) Exynos 2600 decacore 3.8GHz (Resto del mundo) |
| GPU | Adreno 830 (USA/China) Xclipse 960 (Resto del mundo) |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG; DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cobalto Violeta Azul Cielo Negro Plateado Sombra Oro Rosa Blanco |
| Extras | Soporte Circle to Search |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI (Inteligencia artificial) |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |