Una comparación entre el Vivo Y21 y el Vivo Y29s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo Y21 lado a lado con el Vivo Y29s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
me quiero comprar ubo
Android 10 es el sistema operativo del Vivo Y21 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Vivo Y21 se destaca una pantalla de 6.51" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Vivo Y21 encontramos un procesador Snapdragon 460 1.8GHz, acompañado de 3GB/4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 13MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Vivo Y21 también tiene Radio FM.
El Vivo Y29s corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Vivo Y29s es de 8.2 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Vivo Y29s es de 6.74" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Vivo Y29s está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+0.08MP y graba video , y una batería de 5150 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Vivo Y29s cuenta parlantes stereo. Además, el Vivo Y29s tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Vivo Y21 con una review. El Vivo Y29s no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Vivo Y21 tiene una pantalla de 6.51" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo Y29s es de 6.74", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El Vivo Y29s tiene una pantalla 0.23 pulgadas más grande que el Vivo Y21. El Vivo Y21 tiene una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi, superior a los 260 ppi del Vivo Y29s.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo Y21 está potenciado por un procesador Snapdragon 460 1.8GHz. El Vivo Y29s cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz.
Chipset
El Vivo Y21 está disponible en variantes de 3GB/4GB/6GB de memoria RAM. Para el Vivo Y29s, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo Y21 corre Android 10, mientras que el Vivo Y29s utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo Y21 es Triple, 13MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Vivo Y29s tiene una configuración Dual, 50MP+0.08MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo Y21 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Vivo Y29s, su batería tiene una capacidad nominal de 5150 mAh. El Vivo Y29s tiene una batería de 5150 mAh, que tiene un 3 % mayor capacidad que la batería del Vivo Y21 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo Y21 mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Vivo Y29s es de 8.2 mm El Vivo Y29s es más delgado que el Vivo Y21, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo Y21 pesa 192 g, incluyendo su batería. El Vivo Y29s en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Vivo Y21 es más liviano que el Vivo Y29s, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.4 x 76.3 x 8.4 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.51 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | Funtouch 10.5 |
| Procesador | Qualcomm SM4250 Snapdragon 460 octacore 1.8GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 3/4/6GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 13 MP (f/2.2 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/1.8 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.3 x 77 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810H |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Funtouch 15 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 0.08 MP (f/3.0 auxiliar) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Dorado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh / 5150 mAh (Latinoamérica Europa) |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |