Una comparación entre el Samsung Galaxy J7 (2018) y el BLU Studio View XL con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy J7 (2018) lado a lado con el BLU Studio View XL, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.0 es el sistema operativo del Samsung Galaxy J7 (2018) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de -
y un peso de -
. Entre las características del Samsung Galaxy J7 (2018) se destaca una pantalla de 5.5" con una resolución de 720 x 1280 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy J7 (2018) encontramos un procesador Exynos 7870 1.6GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB/32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3600 mAh. El Samsung Galaxy J7 (2018) también tiene Radio FM.
El BLU Studio View XL corre el sistema operativo Android 7.0. El espesor del BLU Studio View XL es de 9.3 mm
y pesa 174 g.
La pantalla del BLU Studio View XL es de 5.7" a resolución 720 x 1440 pixels.
El BLU Studio View XL está potenciado por un procesador Mediatek MT6580 1.3GHz, acompañado de 1GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 16GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el BLU Studio View XL tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy J7 (2018) con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10. El BLU Studio View XL ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy J7 (2018) tiene una pantalla de 5.5" con una resolución de 720 x 1280 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 267 PPI. El tamaño de pantalla del BLU Studio View XL es de 5.7", con una resolución de pantalla de 720 x 1440 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 282 PPI. El BLU Studio View XL tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy J7 (2018). El BLU Studio View XL tiene una densidad de pixels de pantalla de 282 ppi, superior a los 267 ppi del Samsung Galaxy J7 (2018).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy J7 (2018) está potenciado por un procesador Exynos 7870 1.6GHz. El BLU Studio View XL cuenta con un chipset Mediatek MT6580 1.3GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy J7 (2018) está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el BLU Studio View XL, las opciones disponibles son 1GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy J7 (2018) corre Android 8.0, mientras que el BLU Studio View XL utiliza el sistema operativo Android 7.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy J7 (2018) es 13 MP, mientras que la cámara trasera del BLU Studio View XL tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy J7 (2018) cuenta con una batería de 3600 mAh. En el caso del BLU Studio View XL, su batería tiene una capacidad nominal de 3000 mAh. El Samsung Galaxy J7 (2018) tiene una batería de 3600 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del BLU Studio View XL de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy J7 (2018) mide de perfil -, mientras que el perfil del BLU Studio View XL es de 9.3 mm El Samsung Galaxy J7 (2018) es más delgado que el BLU Studio View XL, con 9.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy J7 (2018) pesa -, incluyendo su batería. El BLU Studio View XL en tanto, tiene un peso de 174 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy J7 (2018) es más liviano que el BLU Studio View XL, pesando 174 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.5 pulgadas 16:9 |
| Resolución | 720 x 1280 pixels |
| Densidad | 267 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI |
| Procesador | Exynos 7870 octacore 1.6 GHz |
| GPU |
| Interna | 3GB RAM 16/32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | 13 MP f/1.9 |
| Funciones | autofocus flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/1.9 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3600 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | microSIM dual |
| Anunciado | 2018 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.1 x 74.3 x 9.3 mm |
| Peso | 164 g |
| Materiales |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.7 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 720 x 1440 pixels |
| Densidad | 282 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 7.0 Nougat |
| UI |
| Procesador | Mediatek MT6580 quadcore 1.3GHz |
| GPU | Mali400MP2 |
| Interna | 1GB RAM 16GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| Principal | 13 MP |
| Funciones | flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP flash LED |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.0 A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Oro Rosado Dorado Plateado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby | Hasta 625 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 16 h |