Una comparación entre el Samsung Galaxy F55 y el Xiaomi Poco F6 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy F55 lado a lado con el Xiaomi Poco F6 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Samsung Galaxy F55 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del Samsung Galaxy F55 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy F55 encontramos un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy F55, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco F6 Pro corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Xiaomi Poco F6 Pro es de 8.2 mm
y pesa 209 g.
La pantalla del Xiaomi Poco F6 Pro es de 6.67" a resolución 1440 x 3200 pixels.
El Xiaomi Poco F6 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco F6 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy F55 se puede encontrar por 375 USD en Amazon. El Xiaomi Poco F6 Pro se ofrece desde un precio de 468 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy F55 con una review. El Xiaomi Poco F6 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy F55 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco F6 Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1440 x 3200 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El Samsung Galaxy F55 tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco F6 Pro. El Xiaomi Poco F6 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 393 ppi del Samsung Galaxy F55.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy F55 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.4GHz. El Xiaomi Poco F6 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy F55 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco F6 Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy F55 corre Android 14, mientras que el Xiaomi Poco F6 Pro utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy F55 es Triple, 50MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco F6 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy F55 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Poco F6 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Samsung Galaxy F55 como el Xiaomi Poco F6 Pro tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy F55 mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco F6 Pro es de 8.2 mm El Samsung Galaxy F55 es más delgado que el Xiaomi Poco F6 Pro, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy F55 pesa 180 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco F6 Pro en tanto, tiene un peso de 209 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy F55 es más liviano que el Xiaomi Poco F6 Pro, pesando 29 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B8 / B20 / B28 / B41 / B66 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2024 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.9 x 76.5 x 7.8 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | Super AMOLED+ touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz Pantalla Alwayson |
| OS | Android 14 |
| UI | One UI 6.1 |
| Procesador | Qualcomm SM7450AB Snapdragon 7 Gen 1 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 644 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS OIS |
| Frontal | 50 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.9 x 75 x 8.2 mm |
| Peso | 209 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 526 ppi |
| Protección |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 14 |
| UI | HyperOS |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps 720p@1920fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be (según región); WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |