Una comparación entre el Samsung Galaxy F14 5G y el Samsung Galaxy A05 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy F14 5G lado a lado con el Samsung Galaxy A05, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy F14 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.4 mm
y un peso de 205 g
. Entre las características del Samsung Galaxy F14 5G se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy F14 5G encontramos un procesador Exynos 1330 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
El Samsung Galaxy A05 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy A05 es de 8.8 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A05 es de 6.7" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Samsung Galaxy A05 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy A05 se ofrece desde un precio de 87.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy F14 5G con una review. El Samsung Galaxy A05 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy F14 5G tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A05 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 262 PPI. El Samsung Galaxy A05 tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy F14 5G. El Samsung Galaxy F14 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 262 ppi del Samsung Galaxy A05.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy F14 5G está potenciado por un procesador Exynos 1330 2.4GHz. El Samsung Galaxy A05 cuenta con un chipset Mediatek Helio G85 2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy F14 5G está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A05, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy F14 5G corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy A05 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy F14 5G es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A05 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy F14 5G cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A05, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Samsung Galaxy F14 5G tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A05 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy F14 5G mide de perfil 9.4 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A05 es de 8.8 mm El Samsung Galaxy A05 es más delgado que el Samsung Galaxy F14 5G, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy F14 5G pesa 205 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A05 en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A05 es más liviano que el Samsung Galaxy F14 5G, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.8 x 77.2 x 9.4 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI Core 5.1 |
| Procesador | Exynos 1330 octacore 2.4GH |
| GPU | MaliG68 MP2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.8 x 78.2 x 8.8 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 262 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI Core 5.1 |
| Procesador | Mediatek MT6769V/CZ Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Claro Plateado |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |