Una comparación entre el Samsung Galaxy A71 5G y el Xiaomi Redmi Note 13R con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A71 5G lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 13R, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A71 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A71 5G se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A71 5G encontramos un procesador Exynos 980 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+12MP +5MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh. El Samsung Galaxy A71 5G también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi Note 13R corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Xiaomi Redmi Note 13R es de 8.2 mm
y pesa 205 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 13R es de 6.79" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 13R está potenciado por un procesador Snapdragon 4 Gen 2 Advanced 2.3GHz, acompañado de 6GB/8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5030 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy A71 5G con una review. El Xiaomi Redmi Note 13R no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A71 5G tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 13R es de 6.79", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El Xiaomi Redmi Note 13R tiene una pantalla 0.09 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A71 5G. El Xiaomi Redmi Note 13R tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 393 ppi del Samsung Galaxy A71 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A71 5G está potenciado por un procesador Exynos 980 2.2GHz. El Xiaomi Redmi Note 13R cuenta con un chipset Snapdragon 4 Gen 2 Advanced 2.3GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A71 5G está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 13R, las opciones disponibles son 6GB/8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A71 5G corre Android 10, mientras que el Xiaomi Redmi Note 13R utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A71 5G es Cuádruple, 64MP+12MP +5MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 13R tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A71 5G cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 13R, su batería tiene una capacidad nominal de 5030 mAh. El Xiaomi Redmi Note 13R tiene una batería de 5030 mAh, que tiene un 11.8 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A71 5G de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A71 5G mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 13R es de 8.2 mm El Samsung Galaxy A71 5G es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 13R, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A71 5G pesa 185 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 13R en tanto, tiene un peso de 205 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A71 5G es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 13R, pesando 20 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) |
| 5G | SA/SNA; mmWave |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 75.5 x 8.1 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2.0 |
| Procesador | Exynos 980 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG76 MP5 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 5 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/240fps 1080p@960fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según mercado) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B41 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.6 x 76.3 x 8.2 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.79 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | HyperOS |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 Advanced Edition octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 613 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5030 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |