Una comparación entre el Samsung Galaxy A32 5G y el Motorola Moto G Stylus (2023) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A32 5G lado a lado con el Motorola Moto G Stylus (2023), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A32 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 205 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A32 5G se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A32 5G encontramos un procesador Mediatek Dimensity 720 2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Samsung Galaxy A32 5G también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G Stylus (2023) corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Moto G Stylus (2023) es de 9.2 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Motorola Moto G Stylus (2023) es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto G Stylus (2023) está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G Stylus (2023) cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A32 5G se puede encontrar por 239 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy A32 5G con una review. El Motorola Moto G Stylus (2023) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A32 5G tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G Stylus (2023) es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. Tanto el Motorola Moto G Stylus (2023) como el Samsung Galaxy A32 5G tienen la misma pantalla de 6.5 pulgadas. Tanto el Samsung Galaxy A32 5G como el Motorola Moto G Stylus (2023) tienen una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A32 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 720 2GHz. El Motorola Moto G Stylus (2023) cuenta con un chipset Mediatek Helio G85 2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A32 5G está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G Stylus (2023), las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A32 5G corre Android 11, mientras que el Motorola Moto G Stylus (2023) utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A32 5G es Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G Stylus (2023) tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A32 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto G Stylus (2023), su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Samsung Galaxy A32 5G como el Motorola Moto G Stylus (2023) tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A32 5G mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G Stylus (2023) es de 9.2 mm El Samsung Galaxy A32 5G es más delgado que el Motorola Moto G Stylus (2023), con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A32 5G pesa 205 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G Stylus (2023) en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G Stylus (2023) es más liviano que el Samsung Galaxy A32 5G, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 B78 / B79 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 76.1 x 9.1 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.0 |
| Procesador | MediaTek MT6853 Dimensity 720 5G octacore 2GHz |
| GPU | MaliG57 MC3 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Violeta |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B25 / B26 / B29 / B30 / B38 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 74.1 x 9.2 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek MT6769 Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Diseño repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Extras | Soporte Stylus |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |