Una comparación entre el Samsung Galaxy A20s y el Honor X5c con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A20s lado a lado con el Honor X5c, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A20s , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 183 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A20s se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1560 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A20s encontramos un procesador Snapdragon 450 1.8GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 13MP+8MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Samsung Galaxy A20s también tiene Radio FM.
El Honor X5c corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Honor X5c es de 7.9 mm
y pesa 186 g.
La pantalla del Honor X5c es de 6.74" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Honor X5c está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+0.08MP y graba video , y una batería de 5260 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A20s se puede encontrar por 147 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A20s con un puntaje general de 8.1 puntos sobre 10. El Honor X5c no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A20s tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1560 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 264 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X5c es de 6.74", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El Honor X5c tiene una pantalla 0.24 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A20s. El Samsung Galaxy A20s tiene una densidad de pixels de pantalla de 264 ppi, superior a los 260 ppi del Honor X5c.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A20s está potenciado por un procesador Snapdragon 450 1.8GHz. El Honor X5c cuenta con un chipset Mediatek Helio G81 2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A20s está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Honor X5c, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A20s corre Android 9.0, mientras que el Honor X5c utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A20s es Triple, 13MP+8MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Honor X5c tiene una configuración Dual, 13MP+0.08MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A20s cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Honor X5c, su batería tiene una capacidad nominal de 5260 mAh. El Honor X5c tiene una batería de 5260 mAh, que tiene un 31.5 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A20s de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A20s mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Honor X5c es de 7.9 mm El Honor X5c es más delgado que el Samsung Galaxy A20s, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A20s pesa 183 g, incluyendo su batería. El Honor X5c en tanto, tiene un peso de 186 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A20s es más liviano que el Honor X5c, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 77.5 x 8 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1560 pixels |
| Densidad | 263 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | One UI |
| Procesador | Qualcomm SDM450 Snapdragon 450 octacore 1.8GHz |
| GPU | Adreno 506 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 13 MP (f/1.8) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167 x 77 x 7.9 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | MagicOS 9.0 |
| Procesador | Mediatek Helio G81 octacore 2GHz |
| GPU | MailG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2) + 0.08 MP |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cian Negro Azul Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5260 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |