Una comparación entre el Samsung Galaxy A03 y el Apple iPhone 13 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A03 lado a lado con el Apple iPhone 13 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A03 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 196 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A03 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A03 encontramos un procesador Octa-core 1.6GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB/128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 48MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Apple iPhone 13 Pro corre el sistema operativo iOS 15. El espesor del Apple iPhone 13 Pro es de 7.7 mm
y pesa 204 g.
La pantalla del Apple iPhone 13 Pro es de 6.1" a resolución 1170 x 2532 pixels.
El Apple iPhone 13 Pro está potenciado por un procesador Apple A15 Bionic, acompañado de de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Cuádruple, 12MP+12MP +12MP+TOF 3D y graba video
El Apple iPhone 13 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A03 se puede encontrar por 134 EUR en Amazon ES. El Apple iPhone 13 Pro se ofrece desde un precio de 402.54 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A03 con un puntaje general de 6.7 puntos sobre 10. El Apple iPhone 13 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A03 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone 13 Pro es de 6.1", con una resolución de pantalla de 1170 x 2532 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 457 PPI. El Samsung Galaxy A03 tiene una pantalla 0.4 pulgadas más grande que el Apple iPhone 13 Pro. El Apple iPhone 13 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 457 ppi, superior a los 270 ppi del Samsung Galaxy A03.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A03 está potenciado por un procesador Octa-core 1.6GHz. El Apple iPhone 13 Pro cuenta con un chipset Apple A15 Bionic.
Chipset
El Samsung Galaxy A03 está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM.
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A03 corre Android 12, mientras que el Apple iPhone 13 Pro utiliza el sistema operativo iOS 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A03 es Dual, 48MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone 13 Pro tiene una configuración Cuádruple, 12MP+12MP +12MP+TOF 3D.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A03 cuenta con una batería de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A03 mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del Apple iPhone 13 Pro es de 7.7 mm El Apple iPhone 13 Pro es más delgado que el Samsung Galaxy A03, con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A03 pesa 196 g, incluyendo su batería. El Apple iPhone 13 Pro en tanto, tiene un peso de 204 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A03 es más liviano que el Apple iPhone 13 Pro, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B28 / B66 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.9 x 9.1 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.1 Core |
| Procesador | Octacore 1.6GHz |
| GPU |
| Interna | 3GB RAM 32/64GB almacenamiento interno 4GB RAM 32/64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.8 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual |
| Anunciado | 2021 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 146.7 x 71.5 x 7.7 mm |
| Peso | 204 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de acero inoxidable |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1170 x 2532 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
| Refresco 120Hz HDR10 Dolby Vision TrueTone |
| OS | iOS 15 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A15 Bionic hexacore |
| GPU | Apple quadcore |
| Interna | 128/256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 12 MP (f/1.6 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.4 PDAF ultrawide) + 12 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto) + ToF 3D LiDAR |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización óptica de imagen sensorshift zoom óptico 3x flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps smart HDR stereo Dolby Vision ProRes |
| Frontal | 12 MP f/2.2 wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@30/60/120fps EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Lightning USB 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si rating IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Plateado Dorado Azul Sierra |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 22 h |