Una comparación entre el Samsung Galaxy A02 y el ZTE Blade A5 Plus con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A02 lado a lado con el ZTE Blade A5 Plus, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A02 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 206 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A02 se destaca una pantalla de 6.5 con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A02 encontramos un procesador MediaTek MT6739W 1.5GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Samsung Galaxy A02 también tiene Radio FM.
El ZTE Blade A5 Plus corre el sistema operativo Android 9. El espesor del ZTE Blade A5 Plus es de 8 mm
y pesa 155 g.
La pantalla del ZTE Blade A5 Plus es de 6" a resolución 720 x 1560 pixels.
El ZTE Blade A5 Plus está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 3200 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el ZTE Blade A5 Plus tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A02 con un puntaje general de 6.8 puntos sobre 10. El ZTE Blade A5 Plus no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A02 tiene una pantalla de 6.5 con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Blade A5 Plus es de 6", con una resolución de pantalla de 720 x 1560 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 286 PPI. El Samsung Galaxy A02 tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el ZTE Blade A5 Plus. El ZTE Blade A5 Plus tiene una densidad de pixels de pantalla de 286 ppi, superior a los 270 ppi del Samsung Galaxy A02.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A02 está potenciado por un procesador MediaTek MT6739W 1.5GHz. El ZTE Blade A5 Plus cuenta con un chipset Unisoc SC9863A 1.6GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A02 está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el ZTE Blade A5 Plus, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A02 corre Android 10, mientras que el ZTE Blade A5 Plus utiliza el sistema operativo Android 9.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A02 es Dual, 13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Blade A5 Plus tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A02 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del ZTE Blade A5 Plus, su batería tiene una capacidad nominal de 3200 mAh. El Samsung Galaxy A02 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 56.3 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade A5 Plus de 3200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A02 mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del ZTE Blade A5 Plus es de 8 mm El ZTE Blade A5 Plus es más delgado que el Samsung Galaxy A02, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A02 pesa 206 g, incluyendo su batería. El ZTE Blade A5 Plus en tanto, tiene un peso de 155 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade A5 Plus es más liviano que el Samsung Galaxy A02, pesando 51 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 75.9 x 9.1 mm |
| Peso | 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2.0 |
| Procesador | Mediatek MT6739W quadcore 1.5GHz |
| GPU | PowerVR GE8100 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno 3GB RAM 32/64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 13 MP (f/1.9 wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.0 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B2 / B4 / B5 / B7 / B28 / B66 |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2020 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.7 x 72.6 x 8 mm |
| Peso | 155 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.0 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1560 pixels |
| Densidad | 282 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9 |
| UI |
| Procesador | UNISOC SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | PowerVR IMG8322 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.0 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 720p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Reconocimiento facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 3200 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |