Una comparación entre el Oppo Reno 5 Lite y el Oppo Reno 11 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Reno 5 Lite lado a lado con el Oppo Reno 11, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
comparando equipos para cambiar el que tengo
Android 11 es el sistema operativo del Oppo Reno 5 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 172 g
. Entre las características del Oppo Reno 5 Lite se destaca una pantalla de 6.43" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Oppo Reno 5 Lite encontramos un procesador Mediatek Helio P95 2.2Ghz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4310 mAh.
El Oppo Reno 11 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Oppo Reno 11 es de 7.6 mm
y pesa 184 g.
La pantalla del Oppo Reno 11 es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Oppo Reno 11 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8200 3.1GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+32MP+8MP y graba video , y una batería de 4800 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Oppo Reno 5 Lite con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Oppo Reno 11 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Reno 5 Lite tiene una pantalla de 6.43" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 11 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El Oppo Reno 11 tiene una pantalla 0.27 pulgadas más grande que el Oppo Reno 5 Lite. El Oppo Reno 5 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 394 ppi del Oppo Reno 11.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Reno 5 Lite está potenciado por un procesador Mediatek Helio P95 2.2Ghz. El Oppo Reno 11 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8200 3.1GHz.
Chipset
El Oppo Reno 5 Lite está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno 11, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Reno 5 Lite corre Android 11, mientras que el Oppo Reno 11 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Reno 5 Lite es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 11 tiene una configuración Triple, 50MP+32MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Reno 5 Lite cuenta con una batería de 4310 mAh. En el caso del Oppo Reno 11, su batería tiene una capacidad nominal de 4800 mAh. El Oppo Reno 11 tiene una batería de 4800 mAh, que tiene un 11.4 % mayor capacidad que la batería del Oppo Reno 5 Lite de 4310 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Reno 5 Lite mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 11 es de 7.6 mm El Oppo Reno 11 es más delgado que el Oppo Reno 5 Lite, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Reno 5 Lite pesa 172 g, incluyendo su batería. El Oppo Reno 11 en tanto, tiene un peso de 184 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 5 Lite es más liviano que el Oppo Reno 11, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.1 x 73.2 x 7.8 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | ColorOS 11.1 |
| Procesador | Mediatek MT6779V Helio P95 octacore 2.2GHz |
| GPU | PowerVR GM9446 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4310 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 74.1 x 7.6 mm |
| Peso | 184 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | ColorOS 14 |
| Procesador | Mediatek MT6896 Dimensity 8200 octacore 3.1GHz |
| GPU | MaliG610 MC6 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |