Una comparación entre el Oppo Reno 10 5G y el Nothing Phone (2a) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Reno 10 5G lado a lado con el Nothing Phone (2a), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Oppo Reno 10 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Oppo Reno 10 5G se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Oppo Reno 10 5G encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+32MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Nothing Phone (2a) corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Nothing Phone (2a) es de 8.6 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Nothing Phone (2a) es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Nothing Phone (2a) está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7200 Pro 2.8GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Nothing Phone (2a) cuenta parlantes stereo.
El Nothing Phone (2a) se ofrece desde un precio de 374 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Reno 10 5G con una review. El Nothing Phone (2a) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Reno 10 5G tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El tamaño de pantalla del Nothing Phone (2a) es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. Tanto el Nothing Phone (2a) como el Oppo Reno 10 5G tienen la misma pantalla de 6.7 pulgadas. Tanto el Oppo Reno 10 5G como el Nothing Phone (2a) tienen una densidad de pixels de pantalla de 394 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Reno 10 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz. El Nothing Phone (2a) cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7200 Pro 2.8GHz.
Chipset
El Oppo Reno 10 5G está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Nothing Phone (2a), las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Reno 10 5G corre Android 13, mientras que el Nothing Phone (2a) utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Reno 10 5G es Triple, 64MP+8MP+32MP, mientras que la cámara trasera del Nothing Phone (2a) tiene una configuración .
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Reno 10 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Nothing Phone (2a), su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Oppo Reno 10 5G como el Nothing Phone (2a) tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Reno 10 5G mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Nothing Phone (2a) es de 8.6 mm El Oppo Reno 10 5G es más delgado que el Nothing Phone (2a), con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Reno 10 5G pesa 185 g, incluyendo su batería. El Nothing Phone (2a) en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 10 5G es más liviano que el Nothing Phone (2a), pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 74.2 x 8 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | AGC DTStar2 |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Mediatek MT6877V Dimensity 7050 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase zoom óptico 2x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/480fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.7 x 76.3 x 8.6 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120Hz HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | Nothing OS 2.5 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7200 Pro octacore 2.8GHz |
| GPU | MaliG610 MC4 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@60fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Negro |
| Extras | 3 luces LED traseras para notificaciones asistencia de flash |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |