Una comparación entre el Oppo Realme 8 5G y el Xiaomi 15 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Realme 8 5G lado a lado con el Xiaomi 15, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Oppo Realme 8 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Oppo Realme 8 5G se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Oppo Realme 8 5G encontramos un procesador Mediatek Dimensity 700 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Xiaomi 15 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi 15 es de 8.1 mm
y pesa 189 g.
La pantalla del Xiaomi 15 es de 6.36" a resolución 1200 x 2670 pixels.
El Xiaomi 15 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 5240 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 15 cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Oppo Realme 8 5G con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10. El Xiaomi 15 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Realme 8 5G tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 15 es de 6.36", con una resolución de pantalla de 1200 x 2670 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Oppo Realme 8 5G tiene una pantalla 0.14 pulgadas más grande que el Xiaomi 15. El Xiaomi 15 tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 405 ppi del Oppo Realme 8 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Realme 8 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 700 2.2GHz. El Xiaomi 15 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite 4.3GHz.
Chipset
El Oppo Realme 8 5G está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 15, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Realme 8 5G corre Android 11, mientras que el Xiaomi 15 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Realme 8 5G es Triple, 48MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 15 tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Realme 8 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi 15, su batería tiene una capacidad nominal de 5240 mAh. El Xiaomi 15 tiene una batería de 5240 mAh, que tiene un 4.8 % mayor capacidad que la batería del Oppo Realme 8 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Realme 8 5G mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Xiaomi 15 es de 8.1 mm El Xiaomi 15 es más delgado que el Oppo Realme 8 5G, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Realme 8 5G pesa 185 g, incluyendo su batería. El Xiaomi 15 en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El Oppo Realme 8 5G es más liviano que el Xiaomi 15, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 74.8 x 8.5 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | realme UI 2.0 |
| Procesador | MediaTek MT6833 Dimensity 700 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.1 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM dual + eSIM dual |
| Anunciado | 2024 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.3 x 71.2 x 8.1 / 8.4 / 8.5 mm |
| Peso | 189 g / 191 g / 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.36 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1200 x 2670 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Xiaomi Shield Glass |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF Dual Pixel AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide/macro) + 50 MP (f/2.0 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen óptica Leica zoom óptico 2.6x flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@24/30/60fps 1080p@30/120/240/960fps 1080p@1920fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 Gen 2 Display Port OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Plateado Verde Lila |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5240 mAh / 5400 mAh (China) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |